В Кирове прошла акция молодежного движения "Смена" под названием "Призывник - 2007". Молодые люди выражали протест против принудительного призыва в современную армию, в которой всех бреют под одну гребенку и ущемляют гражданские права и свободы. Об этом Собкор®ru 14 октября сообщила пресс-слуужба кировской Коалиции "Другая Россия".

Мероприятие прошло в форме флэш-моба, и заключалось в том, что на центральной площади областного центра (напротив здания администрации области), используя необходимый инвентарь, стали брить наголо одного из активистов. Израсходовав 3 одноразовых станка и баллон пены для бритья, 40 минут времени и 2,5 литра воды, удалось добиться его внешнего сходства с новобранцем вооруженных сил России.

Не обошли стороной данное действие и сотрудники милиции, которые патрулировали площадь и заинтересовались происходящим. Получив заверения о том, что участники акции уберут все за собой, стражи порядка не стали чинить препятствий.

Напомним, что 1 октября начался осенний призыв молодых людей в армию. Согласно данным Министерства обороны, с начала 2007 года в Вооруженных силах России в результате преступлений и происшествий погибли 262 военнослужащих. Как сообщает официальный сайт Минобороны, это лишь так называемые "небоевые потери" российской армии. В июле в вооруженных силах зарегистрировано 1176 преступлений и происшествий. Для сравнения, в июне военные отследили 1470 подобных фактов. С начала 2007 года в армии Министерство обороны зафиксировало 9273 преступления и происшествия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter