Вслед за подорожавшими продуктами растут и цены на топливо, пишет 16 октября газета "Ведомости".

На старых запасах автозаправщики продержатся еще 7-10 дней. После чего, если оптовые цены не снизятся, розничные тоже пойдут вверх. "Мы понимаем всю неуместность этого сейчас, в условиях сильного удорожания продовольствия, но иного выхода у нас нет", - заявляет владелец одной из московских сетей АЗС. По его словам, оптовые цены уже превзошли максимальный уровень прошлого года: по дизельному топливу — на 5-6 процентов, по бензину А-92 — на 5-8 процентов, по А-9 процентов, возмущается бензоторговец, а розничные цены практически не менялись с осени 2006 года.

Герман Чеботарев из трейдерской компании "Алгоритм. Топливный интегратор" говорит, что главная причина — продолжающиеся профилактические работы на Московском нефтеперерабатывающем заводе, из-за чего он снизил свое производство. По его мнению, в сентябре никто из участников рынка не смог сделать достаточных товарных запасов и подготовиться к этому: тогда на оптовом рынке был острый дефицит, вызванный ростом экспорта нефтепродуктов в преддверии повышения экспортных пошлин и на фоне высоких цен на западных рынках.

По данным исследовательского центра "Кортес", в среднем по России заводские цены выросли не очень значительно: на дизтопливо — на 8,65 процента, на бензин А-95 — на 0,84 процента, а А-92 даже подешевел на 0,4 процент. Однако на НПЗ, поставляющих нефтепродукты в Москву, рост оказался более существенным. "По нашим оценкам, — говорит аналитик центра "Кортес" Павел Строков, — розничные цены начинают подниматься, когда розничная маржа опускается ниже 15 процентов". Этого уровня она достигла пока только по бензину А-95 (7,9 процента). По А-92 и дизтопливу она находится на уровне 19,6 процента и 25 процентов соответственно.

В этом году рост оптовых цен на топливо не повлияет на общую инфляцию, считает Оксана Осипова из Центра развития: после повышения оптовых цен розница дорожает с отставанием в 3-6 месяцев. Розничные цены могут вообще не вырасти, допускает экономист "Траста" Евгений Надоршин: нефтяники могут по просьбе правительства заморозить их. Основное влияние подорожание бензина окажет на инфляцию весной — летом, когда после зимнего перерыва снова начнет расти потребление бензина гражданами и сельхозпроизводителями, отмечают эксперты. В первую очередь это скажется на ценах на сельхозпродукцию, говорит Осипова. Подорожают услуги перевозчиков и дешевые сельхозтовары, в себестоимости которых высока доля транспортных расходов: зерно, хлеб, молоко, картофель, отмечает Надоршин. Подорожает транспортировка и уборка урожая, а в результате роста стоимости зерна — мясо, птица.

Как сообщалось ранее, 5 октября Росстат опубликовал отчет о том, что в сентябре инфляция составила 0,8 процента. Больше других подорожали пищевые продукты. Молоко поднялось в цене на семь процентов, яйца - на шесть, в некоторых регионах России подсолнечное масло подорожало более чем на двадцать процентов. Кроме того, Минэкономразвития заявило, что инфляцию вряд ли удастся удержать не только в рамках плановых восьми, но и девяти процентов. Эксперты прогнозируют, что цены на продукты продолжат расти. По их словам, меры, предпринимаемые правительством, не смогут в полной мере решить эту проблему.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter