В Нижнем Новгороде при попытке продать свой автомобиль 16 октября был задержан один из организаторов несостоявшегося форума памяти Анны Политковской, активист "Другой России" Илья Шамазов. Об этом Собкор®ru сообщает пресс-служба НРПС "Другая Россия".

Находясь Канавинском авторынке Нижнего Новгорода, Шамазов оформлял с покупателем продажу своего автомобиля. При подаче документов на автомобиль сотрудникам ГИБДД, необходимой для осуществления сделки, и покупатель, и продавец были задержаны. Как выяснилось, машина до сих пор, с 6 октября, числится в ориентировках сотрудников милиции на задержание. Именно эта машина была задержана в связи с проведением пресс-конференции, посвященной срыву международного форума памяти Анны Политковской в Нижнем Новгороде 6 октября. На ней по городу перемещались иностранные правозащитники - гости несостоявшегося форума.

После трехчасового ожидания решения милицейского начальства о судьбе задержанных, стало известно, что ГУВД не имеет ничего против осуществления сделки. Однако задержанных доставили на машине ГИБДД в первое линейное отделение милиции Канавинского района, где выяснилось, что разрешить создавшуюся ситуацию можно только в РУВД Канавинского района. Также сотрудники милиции сообщили, что доставить задержанных в РУВД некому, поскольку все сотрудники заняты охраной правопорядка. Таким образом, граждане на настоящее являются задержанными уже более четырех часов, что является нарушением закона. При этом сотрудники внутренних органов не высказывают никаких претензий ни покупателю, ни к продавцу.

Как ранее сообщал Собкор®ru, 6 октября в Нижнем Новгороде были задержаны 5 иностранных правозащитников, прибывших для участия в Международном форуме памяти Анны Политковской: Фредерика Берр (Германия), Нил Хикс (Великобритания), Сержи Курби (Испания), Росария Фернандес (Испания), Рита Гуйбенс (Бельгия). Правозащитники являются представителями Amnesty International, "Лиги за права человека" (Испания) и Human Rights First (США). Их обвинили в нарушении режима пребывания в стране по туристической визе. В вину иностранным правозащитникам ставилось общение с частными лицами. Им выписали штраф от трех до пяти тысяч рублей.

Форум памяти Анны Политковской планировалось провести в день годовщины убийства журналистки. Однако он оказался сорван в результате действия властей. После того, как организаторам стало известно о том, что Форум сорван, они решили провести пресс-конференцию, однако это оказалось невозможно в связи с тем, что администрация гостиницы "Центральная", в конференц-зале которой планировалось проведение пресс-конфренции, посвященной срыву мероприятия отказала в аренде помещения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter