Владимиру Путину на "Прямую Линию" поступило более 700 тысяч вопросов. Наиболее популярные из них были выложены на сайте прямой линии. На первом месте оказалось такое сообщение президенту: "Господин Президент, у меня к Вам вопрос... Пока писал, передумал: все равно мои вопросы к Вам не дойдут. Спасибо, удачи".

Остальные вопросы граждан России касаются социального обеспечения и социальной защиты населения, образования, здравоохранения, торговли, труда и зарплаты. В меньшей степени россиян интересует внешняя и внутренняя политика. Один раз Путина спрашивают, может ли на его место прийти женщина, пару раз в подборке "прямой линии" встречается вопрос о том, что же такое "план Путина". "Партия "Единая Россия" говорит о "плане Путина". А Вы сами знакомы с брошюрой "План Путина", которая распространяется этой партией? Там никакого плана нет. Так в чем же заключается "план Путина"?

Не обошлось и без сакраментальной темы нанотехнологий. В одном из посланий у президента интересуются, в каких отраслях наиболее распространены нанотехнологии и насколько востребованы специалисты в этой области.

В области социального обеспечения людей больше всего беспокоит проблема недорогих и безопасных родов. "Ваше правительство много говорит об уровне рождаемости, о родовых сертификатах и т.д. и т.п., но на практике, для того, чтобы нормально родить ребенка - всё равно приходится платить немалые деньги, ибо условия для бесплатных родов остаются нищенскими. Ответьте, пожалуйста, когда настанут времена, что б рождение ребенка было связано с радостью и счастьем, а не с поиском денег, влезанием в долги и очередью в нормальную родовую палату?", - говорится в одном из обращений президенту.

С президента требуют ответ и за сентябрьский скачок цен на продукты. Граждане подозревают, что рост инфляции может перерасти в очередной дефолт.

На пятом месте по актуальности квартирный вопрос: "Пожалуйста, разберитесь с долгостроями, иначе полстраны станет бомжами. Я жду свою квартиру в Московской области уже пятый год. Застройщик строит пирамиду и все больше людей втягиваются в этот процесс. Пока квартиру приходится снимать и ежемесячно выплачивать дикие проценты по кредиту за мифическую недвижимость. И как в таких условиях родить первого ребенка? Сколько еще нужно ждать, чтобы в государстве прекратился беспредел?" Еще в одном из обращений автор сетует на то, что жилье становится все недоступнее.

Напомним, 18 октября состоится "Прямая линия" с Владимиром Путиным. Путин ответит на вопросы граждан в прямом эфире телеканалов "Россия", "Первый", информационного канала "Вести", радиостанции "Маяк" и "Радио России". "Прямая линия" с президентом будет проходить шестой раз.

Впервые Путин отвечал на вопросы россиян в прямом эфире в 2001 году. Потом - в 2002, 2003, 2005 и 2006 годах. В прошлом году прямой эфир состоялся 25 октября. За 2 часа 53 минуты прямого эфира Владимир Путин ответил на 56 вопросов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter