Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий порядок изъятия земельных участков для строительства олимпийских объектов в Сочи, сообщает РИА "Новости".

Проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с организацией и проведением XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр 2014 года в Сочи" устанавливает возможность выбора для владельцев изымаемых земельных участков либо денежных компенсаций, либо равноценного земельного участка.

Документ предусматривает внесение изменений в девять федеральных законов РФ, в том числе "О физической культуре и спорте в РФ", "О рекламе", "О защите конкуренции", "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", "О правовом положении иностранных граждан в РФ", "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", в Налоговый кодекс РФ, а также в законы о введении в действие Гражданского, Земельного и Жилищного кодексов.

Изменения касаются особенностей рекламной и торговой деятельности в период проведения игр, устанавливают упрощенный порядок въезда и выезда участников Олимпиады. Законопроект предусматривает возможность введения президентом России на время проведения Олимпиады особого режима безопасности, который включает установление контролируемых или запретных зон, ограничение на въезд, временное пребывание и проживание граждан, на движение транспортных средств, а также на проведение публичных мероприятий, не связанных с Олимпийскими играми.

Как пояснил ранее вице-премьер России Александр Жуков, планируется ввести упрощенную систему регистрации для рабочих, участвующих в строительстве олимпийских объектов. Закон "О рекламе" будет изменен с целью упорядочения использования олимпийской символики и установления государственного регулирования цен на билеты и номера гостиниц во время проведения Олимпиады.

По действующему законодательству власти вправе изымать земли для госнужд, но обязаны предупредить об этом собственника за год. За это время стороны должны договориться о взаимовыгодных условиях. Принудительное выселение возможно только в судебном порядке, если переговоры не принесли результатов. Новые правила разрешают властям сократить годовой срок согласования интересов. На уведомление собственников отводится всего месяц со дня принятия решения об изъятии земельного участка. Причем письменно это делать не обязательно, достаточно публикации информации в местной газете. Оспорить факт изъятия гражданин не сможет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter