Лидер нацболов Эдуард Лимонов заявил, что если книгу "Лимонов против Путина" признают экстремистской и его осудят, то это позволит начать общественную дискуссию о ее содержании. "Общество начнет говорить об определенных вещах, которые происходят в стране, о которых написано в книге: о Беслане, о кровавом "Норд-Осте", о войне в Чечне", - отметил Лимонов в интервью Собкор®ru.

По его словам, найти в его книге признаки экстремизма будет сложно и дело, скорее всего, не дойдет до суда. "Это сухая критика, основанная на документах, которые общедоступны. Ссылки на все источники в книге есть", - сказал он.

Три экземпляра книги "Лимонов против Путина" переданы в прокуратуру для проведения проверки на предмет содержания в них призывов к осуществлению экстремистской деятельности, пишет газет "Новые известия" 17 октября. Книги были изъяты у нацболов в Мурманске при задержании. По словам сотрудника УВД, после проведения экспертизы будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Кроме книг, были изъяты 385 экземпляров газеты "Трудодни", 672 экземпляра газеты "Друг народа", а также 20 газет "Народный наблюдатель". Как заявил пресс-секретарь Эдуарда Лимонова Александр Аверин, готовится заявление с просьбой вернуть изъятое имущество владельцам. "Сейчас проводится экспертиза, но у них еще должно быть основание для того, чтобы эти материалы изымать", - отметил он.

Книги Эдуарда Лимонова не входят в список экстремистской литературы, подготовленный ФРС и опубликованный в июле 2007 года. В России официально запрещены 14 материалов, признанных по решению суда экстремистскими.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter