В Приморском крае нарушаются права заключенных, что было выявлено в ходе проверки, проведенной прокуратурой края. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на полученную 17 октября информацию от старшего помощника прокурора края Ирины Номоконовой.

В крае выявлены многочисленные нарушения требований законодательства России о материально-бытовом обеспечении осужденных. Так в ряде исправительных учреждений осужденные не обеспечены жилой площадью в соответствии с нормами, - сообщила Номоконова. Кроме того, не в полной мере выполняются требования нормативных актов, регламентирующие обеспечение осужденных предметами мебели и вещевым имуществом.

В нарушение требований Уголовно-исполнительного кодекса РФ в колониях не работают должным образом магазины для осужденных, в результате чего последние лишены возможности приобретать продукты питания и предметы первой необходимости. По результатам проверки прокуратура края внесла представление об устранении выявленных нарушений закона начальнику ГУФСИН России по Приморью.

Между тем, 16-17 октября в колонии для несовершеннолетних в городе Кировград Свердловской области были подавлены волнения заключенных. В результате погиб оперативный дежурный колонии и два осужденных. Кроме этого, пострадали восемь осужденных, а также пять сотрудников колонии.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter