В отношении главного редактора "Новой газеты в Самаре" Сергея Курт-Аджиева возбуждено уголовное дело. Об этом Собкор®ru 17 октября сообщил он сам.

Постановление о возбуждении уголовного дела датировано 14 мая. С начала возбуждения уголовного дела прошло более пяти месяцев. Курт-Аджиев подозревается в использовании контрафактного программного обеспечения. Следствие взяло с него подписку о невыезде. Причем с результатами проведенной, как утверждает следователь, экспертизы редакцию "Новой газеты в Самаре" не ознакомили.

Как пишет "Новая газета", ущерб, причиненный его действиями ЗАО "1С" составляет, по версии следствия, 84 тысячи рублей, а корпорации "Майкрософт" 48 409 рублей 37 копеек.

Установка нелицензионного программного обеспечения (ч.2 ст.146 УК РФ), наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Напомним, 30 августа под предлогом проверки лицензионных сертификатов на программное обеспечение компьютеров были изъяты компьютеры в редакции нижегородской "Новой газеты".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter