Президент Владимир Путин осудил внешнюю политику США, сравнил ее с эротикой, которая не доставляет удовольствие, и сказал, что Россия в силах противостоять западной агрессии. Об этом он заявил в прямом эфире "прямой линии", отвечая на вопрос жителя Новосибирского Академгородка об отношении к высказыванию бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, которая в одном из своих заявлений сочла несправедливым, что Сибирь принадлежит России.

"Это такая политическая эротика, которая может кому-то и доставит удовольствие, но вряд ли приведет к результатам", - ответил Путин. Он привел в пример войну в Ираке, отметив, что стрелять американцы научились, а воевать нет. "Воевать с народом – бесперспективная задача", - сказал он, добавив, что "Россия - это даже не Ирак , у России достаточно средств , чтобы защитить себя и свои интересы и на своей собственной территории, и в других регионах мира." Путин подвел итог, что подобные высказывания западных политиков говорят о том, что обороноспособность России укрепляется не зря.

Президент упомянул, что Россия и Персия всегда были хорошими друзьями, и высказался за дальнейшие добрососедские отношения с Ираном. Он заявил, что что ядерную проблему надо решать "мирными средствами на благо мирового сообщества и иранского народа".

Ученые из новосибирского Академгородка спросили Путина о повышении цен, о проблеме с детскими садами, но никто не спросил о скандальных делах новосибирских ученых-шпионов. В 2006 году было возбуждено уголовное дело по статье "разглашение гостайны" в отношении доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией Института химической кинетики и горения Сибирского отделения РАН Олега Коробейничева. Позже, в августе 2007 года фигурантами подобного дела стали физики из Новосибирска Игорь и Олег Минин. Правозащитники неоднократно писали по этим делам обращения высшим государственным должностным лицам, но ответа не получали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter