Владимир Путин назвал "Единую Россию" ключевым элементом дееспособности парламента. Об этом президент сказал, отвечая на вопрос о том, почему он решил возглавить именно "Единую Россию".

Президент предложил вспомнить начало 90х, когда, по его словам, "при недееспособном парламенте нельзя было принять ни одного реального решения". Говоря о сегодняшней стабильности, Путин заявил, что этот курс и преемственность необходимо сохранить.

"Представьте себе, что придут люди, которые не дорожат этими решениями, - сказал президент, - "Мы разрушим весь тот позитивный набор инструментов, который является залогом нашего успеха".

Ранее сообщалось, что представители оппозиции высказали свои опасения, что Владимир Путин может нарушить избирательное законодательство в ходе "прямой линии". На этот раз Путин выступает не только как президент, но и как кандидат в депутаты Госдумы, а значит, некоторые его ответы могут подпасть под определение "преждевременной агитации" и стать поводом для жалоб на "Единую Россию" со стороны конкурентов.

Любой комментарий по поводу избирательной кампании может подпасть под содержащееся в законе "О выборах депутатов Госдумы" определение агитации, которая разрешена в СМИ только с 3 ноября. Агитацией считается, например, распространение в СМИ информации, не связанной с профессиональной деятельностью кандидата, или информации с преобладанием сведений "о какой-либо партии в сочетании с позитивным или негативным комментарием". То есть Путину достаточно просто положительно отозваться о "Единой России" без упоминания других партий или рассказать о чем-нибудь, не связанном с его работой - будь то успехи в горных лыжах или новости из жизни лабрадора Кони.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter