В Нижнем Новгороде продолжаются допросы в рамках возбужденного уголовного дела по факту использования контрафактных программ в отношении Фонда в поддержку толерантности. На допросе в прокуратуре побывал Илья Шамазов, один из организаторов несостоявшегося форума памяти убитой журналистки Анны Политковской. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Шамазов был вызван на допрос, несмотря на то, что не является сотрудником Фонда. Также повестки на допрос в качестве свидетелей стали получать и остальные сотрудники Фонда. Пока было допрошено три человека.

Стало известно, что 11 октября 2007 года судья нижегородского областного суда В. Самарцева вынесла решение в отношении Нижегородского Общества Прав Человека о лишении права ведения издательской деятельности и прекращении деятельности газеты "Право-защита".

Отметим, что решение суда является абсурдным с точки зрения права и не имеет юридического значения, т.к. газета не издавалась после вступления в силу решения о ликвидации ОРЧД в январе 2007 года.

Напомним, что в марте, апреле и мае 2004 года в газете "Право-защита", учрежденной НОПЧ, публиковались "Обращение вице-премьера правительства Чеченской республики Ичкерия Ахмеда Закаева к Российскому народу" и "Обращение Президента ЧРИ Масхадова к Европарламенту" и 3 февраля 2006 года суд вынес решение в отношении главного редактора газеты "Право-защита" С.М. Дмитриевского о признании его виновным в разжигании межнациональной розни и приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Анна Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter