В конце ноября, в преддверии парламентских выборов, планируется провести общемосковский митинг "День гнева". Об этом на пресс-конференции в Москве заявил депутат Мосгордумы от КПРФ Сергей Никитин, сообщает корреспондент Собкор®ru. "Мы покажем людям, что не так все хорошо, как показывает власть", - сказал Никитин.

"Мы не считаем, что проблема точечной застройки решена. Нужно дождаться, обещанного властью, "круглого стола", главные вопросы которого будут, что такое точечная застройка, и кто виноват в принятии решений о стройках", - сообщил Никитин. Он рассказал, что московские власти оттягивают встречу с представителями инициативных групп. После "круглого стола" планируется провести Единый день протестных действий.

По словам организаторов пресс-конференции, первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин заявлял, что в Москве будет строиться до 10 миллионов квадратных метров жилья в год.

"Протест жителей это не их прихоть, это протест, так как других путей нет, у жителей нет выхода", - заявил, принимавший участие в пресс конференции лидер АКМ Сергей Удальцов. "Мы требуем приостановить строительство и законного разбора этого строительства. Если все по закону - пусть строят", - в свою очередь заявил Никитин.

Руководитель инициативной группы по борьбе с точечной застройкой на Чертановской улице Игорь Плотников заявил, что в районе наблюдается "острая социальная напряженка", не хватает детских садов и школ. По его словам московские власти намерены построить еще три дома, в которых смогут проживать около 1000 человек. "В прошлом году жители обращались в префектуру, но безрезультатно", - отметил Плотников.

Напомним, что в Москве продолжается борьба жильцов против точечной застройки. "Горячими" районами являются Бутово, Жулебино, улица маршала Бирюзова, Богородское. 22 августа участники пикета против уплотнительной застройки на улице Маршала Бирюзова были избиты. По их словам, это сделали охранники компании-застройщика.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter