В Санкт-Петербурге глава администрации Василеостровского района Александр Исаев во время встречи с жителями района незаконно агитировал за "Единую Россию". Об этом корреспонденту Собкор@ру сообщили в пресс-службе петербургского "Яблока".

На встрече главы района и глав муниципальных образований с жителями, проходившей в здании районной администрации, Исаев заявил, что встреча проводится "в связи с приближающимися выборами", что таких встреч будет еще пять, а затем призвал поддержать президента и губернатора.

Как известно, и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, и президент Владимир Путин входят в предвыборные списки "Единой России". Перед собравшимися также выступила кандидат в депутаты Государственной Думы от партии "Единая Россия" Наталья Карпович. Никто из кандидатов в депутаты, представляющих иные партии, на встречу приглашен не был, и слово им не предоставлялось.

Между тем представителям "Яблока" удалось снять происходящее на пленку. Член бюро петербургского "Яблока" журналист Борис Вишневский обратился в горизбирком и прокуратуру Санкт-Петербурга по факту нарушения избирательного законодательства со стороны главы Василеостровского района Петербурга Александра Исаева в пользу кандидатов в депутаты Госдумы от партии "Единая Россия".

По мнению Бориса Вишневского, своими действиями глава районной администрации, являющийся государственным служащим, нарушил положения Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Напомним, ранее были зафиксированы и другие случаи нарушения избирательного законодательства со стороны "Единой России" в Петербурге. Так, например, агитаторы "Единой России" раздавали пенсионерам бесплатно овощи, а также денежные купюры со штампом "Голосуйте за Единую Россию". Кроме того, общественная приемная этой партии разместилась в милицейском пункте охраны порядка.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter