Компания "Дон-Строй" подала иск в 2,5 миллиона рублей на участников пикетов против точечной застройки на улице Маршала Бирюзова, 41. Об этом 19 октября пишет "Новая газета".

"Дон-Строй" обвиняет участников протестных акций в столичном районе Щукино в блокировании стройки в течение 8 дней. Однако как утверждают организаторы акции протеста, они блокировали стройку в сентябре только в течение трех дней. Участники протестных акций на улице Маршала Бирюзова намерены обратиться к адвокатам.

"Дон-Строй" подал иск в 2,5 миллиона рублей в Хорошевский суд Москвы на шестерых участников пикетов. Среди них – двое представителей политических организаций – лидер АКМ Сергей Удальцов и член КПРФ Александр Кульпин, и четверо местных жителей – Владимир Касаев, Анатолий Бабак, А.Матвеева и Т.Харламова. Извещение о поданном иске пришло одному из местных жителей накануне по почте.

Компания "Дон-Строй", тем временем, распространила официальный пресс-релиз, в котором подтвердила факт подачи иска в отношении, "граждан, препятствовавшим проведению строительных работ". "В связи с противоправными действиями данных граждан - проведением несанкционированных митингов и перекрытием въезда на строительную площадку, был нарушен график производства работ и сорваны сроки строительства объекта, - говорится в сообщении "Дон-Строя". - В результате подрядная компания понесла убытки, связанные с простоем строительной техники и рабочей силы, а также с порчей строительных материалов".

22 августа участники пикета против уплотнительной застройки на улице Маршала Бирюзова были избиты. По их словам, это сделали охранники компании-застройщика. В обращении группы компаний "Дон-строй" к средствам массовой информации от 24 августа говорится, что сотрудники компании не участвовали ни в каких столкновениях с местными жителями в районе строительной площадки жилого дома на улице Маршала Бирюзова, владение 41. "Считаем необходимым заявить, что сотрудники компании с начала строительства и по сегодняшний день не участвовали в столкновениях с местными жителями, в том числе не принимали участие в инциденте 22 августа", - говорится в обращении.

Также в группе компаний отмечают, что "на протяжении последних недель лица, не являющиеся жителями "Щукино" и не имеющие отношения к данному строительству, провоцируют конфликтные ситуации на улице Маршала Бирюзова, объясняя их защитой прав жителей. Однако подобное вмешательство лишь мешает конструктивному диалогу между застройщиком, муниципальными властями и местными жителями". Кроме того, в заявлении говорится о том, что компания "Дон-строй" была вынуждена обратиться в УВД Северо-Западного административного округа и в прокуратуру Москвы.

Компания "Дон-Строй" возводит на улице Маршала Бирюзова 35-этажный элитный жилой дом с подземным гаражом. Ранее префект СЗАО Виктор Козлов признавал, что строительство является незаконным. В то же время, в компании "Дон-строй" утверждают, что информация о том, что "строительство объекта по адресу ул. Маршала Бирюзова, вл. 41 ведется в отсутствие разрешительной документации, не соответствует действительности". "Строительство жилого дома по указанному адресу ведется на основании Разрешения на строительство № RU77214000-000373, выданного Комитетом государственного строительного надзора Москвы 19.04.2007", - отмечается в сообщении пресс-службы компании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter