Президент Ингушетии Мурат Зязиков "заказал" арест владельца сайта Ингушетия.Ru Магомеда Евлоева органам прокуратуры. Об этом 22 октября сообщает сайт Ингушетия.Ru.

Сам Евлоев заявляет, что ему не привыкать к преследованию. "Я знал, что Зязиков пойдет на все, чтобы закрыть сайт. Одно то, что он заказывал мое убийство, говорит о многом… Заказное дело будет прекращено, я в этом уверен, поскольку невиновен. Они хотят на время меня изолировать, заключить в СИЗО Владикавказа и там "обработать". Я этого не боюсь. И от работы во благо Ингушетии никогда не откажусь", - сообщает Евлоев.

По информации сайта, в июле Зязиков проплатил крупную сумму представителю одного из федеральных правоохранительных органов за арест Евлоева. В августе из архивов было поднято уголовное дело девятилетней давности по факту убийства в Майском районе КБР руководителя банды похитителей людей Сулеймана Цечоева, расследование которого поручено следственной группе СК при прокуратуре России, дислоцированной во Владикавказе. По этому делу в 1999 году Евлоев подозревался в изготовлении фиктивных документов, по которым Цечоева вывезли из СИЗО Нальчика и расстреляли. Однако следствие тогда выяснило, что он не виновен и прекратило уголовное дело. И вот, в августе 2007 года заместитель Генерального прокурора России Иван Сыдорук отменяет постановление о прекращении дела в отношении Евлоева и поручает следствие по нему следственной группе, работающей во Владикавказе. На днях следователь дал поручение в МВД Ингушетии "задержать Евлоева и доставить его в СИЗО Владикавказа".

В документах следователя Евлоев назван "владельцем экстремистских сайтов Ингушетия.Ru и Галгай.Com. По закону, экстремистским сайт может быть признан только в судебном порядке. Однако следователя это не смутило, как и то обстоятельство, что к сайту "Галгай.Com" Евлоев никакого отношения не имеет. По месту жительства Евлоева в Малгобеке проведен обыск мобильным отрядом МВД и УФСБ Северной Осетии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter