Ответ правительства Российской Федерации на вопросы Европейского суда по правам человека по поводу захвата заложников на Дубровке в 2002 году содержит заведомо ложную информацию. Об этом на пресс-конференции 22 октября заявил адвокат Игорь Трунов, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Он отметил, что адвокаты сейчас готовят запрос в Следственный комитет о привлечении автора документа к уголовной ответственности по статье 292 УК ("служебный подлог") за указание заведомо ложных сведений в официальном документе.

По словам адвоката, оказывающего юридическую поддержку пострадавшим, меморандум, подготовленный российским правительством, содержит огромное количество ложных сведений, о которых невозможно рассказать в рамках одной пресс-конференции. Защитник указал только на самые яркие случаи. В частности, по его словам, авторы документа "производят манипуляции с цифрами" с тем, чтобы доказать европейским судьям, что российские власти сделали все для спасения заложников.

Так, по словам Трунова, в документе указывается, что из 656 заложников, доставленных в больницы, умерло только шесть человек (0,9 %). Из приведенных в меморандуме данных его автор делает вывод о том, что заложникам оказывалась достаточная и эффективная медицинская помощь. Однако даже в материалах следствия содержатся свидетельские показания главных врачей трех больниц, из которых следует, что погибших в больницах было на порядок больше — 71 человек (10,8%), при этом количество летальных исходов среди детей, попавших в больницу, составляет 25%.

Как указала сопредседатель РОО "Норд-Ост" Татьяна Карпова, в ответе правительства говорится, что 100 процентам заложников была оказана своевременная медицинская помощь. Однако, как отметила Карпова, 73 из 130 погибших (58,4%) медицинской помощи оказано не было. Она рассказала, что водители автобусов, в которых везли заложников, по их показаниям, часто не знали, куда направляться. Когда они по своему выбору везли людей в больницы, их часто туда не пускали. Подобные свидетельства содержатся в материалах уголовного дела по факту захвата заложников, следствие по которому было приостановлено в мае 2007 года.

Игорь Трунов также указал, что авторы меморандума намеренно преувеличивают опасность взрывных устройств, которые были у террористов. Так, в документе говорится, что здание театрального центра было заминировано взрывными устройствами, два из которых имели мощность по 50 кг в тротиловом эквиваленте. Однако в материалах дела указывается, что мощность самого сильного взрывного устройства составляла только 5,9 кг в тротиловом эквиваленте. Также в меморандуме указывается, что всего в здании было установлено 30 бомб, однако, согласно материалам следствия, их было только 23. Также следствие установило, что при взрыве даже всех бомб, которые были установлены в Театральном центре, здание не было бы разрушено, однако в меморандуме этот факт отрицается. По мнению Трунова, искажая информацию о взрывных устройствах, авторы меморандума пытаются доказать необходимость применения газа для спасения заложников.

В ответе правительства говорится, что "использование упомянутого газа соответствует Парижской конвенции ООН о применении химического оружия". Однако, как отмечает Трунов, нигде в документе при этом не указывается, какой именно газ был использован. "Автор документа делает голословные заявления о газе, из которых следует четкий юридический вывод о соответствии Парижской конвенции". Как заявила Карпова, российские власти совершили преступление, "так как примененный газ (химический препарат на основе фентанила) не имеет антидота вообще".

Татьяна Карпова указала еще на несколько несоответствий между данными, содержащимися в меморандуме, и данными следствия. В частности, в ответе правительства указывается, что была проведена тщательная первичная сортировка заложников на живых и мертвых. Однако, по словам Карповой, в материалах следствия имеются видеокадры, опровергающие это утверждение. Также есть свидетельства медиков и спасателей, которые отмечают, что им приходилось находить живых людей среди трупов, запакованных в целлофановые пакеты. В деле имеются показание относительно трех таких случаев. Татьяна Карпова отметила, что ее сын Александр Карпов также умер в автобусе с трупами, завернутый в целлофан.

Участники пресс-конференции отметили, что власти не исчерпали все возможности разрешить ситуацию мирным путем. Отвечая на соответствующий вопрос Европейского суда, авторы меморандума заявляют, что иного выхода, кроме проведения силовой спецоперации, не было. В то же время, Карпова считает, что возможности для переговоров были. Однако штаб отказался привлечь профессиональных переговорщиков, в частности, полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева. Кроме того, в материалах следствия имеются показания Григория Явлинского и Анны Политковской, которые принимали участие в переговорах, что террористы готовы были отказаться от требования немедленного прекращения войны в Чечне и заменить их выполнимыми требованиями: прекратить артобстрел мирного населения Чечни, зачистки в селах, а также организовать немедленные переговоры между тогдашним президентом Ичкерии Асланом Масхадовым и президентом РФ Владимиром Путиным.

Свидетели утверждают, что штаб по спасению заложников отказался рассматривать полученную от них информацию. Из этого следует, считает Карпова, что "Правительство с самого начала рассматривало только силовой вариант".

Адвокат Людмила Айвар, которая принимала участие в пресс-конференции, заявила, что в меморандуме указывается, что у потерпевших "сохраняется возможность юридической защиты на родине, и они не исчерпали все уровни правовой защиты". Однако, по ее мнению, это не соответствует действительности: уголовное дело по факту захвата заложников приостановлено, так как основные фигуранты находятся в международном розыске, а суды над пособниками террористов прошли без участия заложников, так как суд не захотел признать их потерпевшими.

Участники пресс-конференции отметили, что меморандум был прислан в адвокатскую коллегию без надлежащей упаковки, без печатей и штампов, без указания числа. Более того, в документе отсутствовало 189 страниц, которые адвокатам пришлось запрашивать в Европейском суде. Как отметила Карпова, в тексте содержится 36 орфографических ошибок. "Это показатель того бардака, который происходит в России", - заявил Трунов.

Европейский суд по правам человека собирается в скором времени рассмотреть заявление пострадавших во время теракта на Дубровке, применив статью 54а Регламента Европейского суда, в соответствии с которой на одном заседании решается вопрос о приемлемости жалобы и рассмотрение ее по существу. Россия выступает резко против этого. До 12 ноября податели жалобы должны представить свой ответ на меморандум, представленный правительством.

26 октября около Театрального центра на Дубровке состоится траурный митинг в память о погибших пять лет назад заложниках.

Напомним, террористы захватили здание Театрального центра на Дубровке в Москве, где проходил мюзикл "Норд-Ост", 23 октября 2002 года. В заложниках оказались 923 человека, пятеро из которых были расстреляны террористами. Всего в результате захвата заложников и спецоперации по их освобождению погибли 130 и пострадали более 700 человек. Сорок террористов были убиты. Следствие по делу о захвате заложников приостановлено 19 мая 2007 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter