Три часа продержали в милиции  активистов псковского регионального отделения коалиции "Другая Россия". Как сообщила корреспонденту Собкор®ru руководитель псковского отделения ОГФ Надежда Доновская,  10  активистов регионального отделения были доставлены в отделение милиции с пикета, который проходил у стен здания областной администрации в знак протеста против отказа в регистрации предвыборного списка кандидатов в Госдуму от коалиции "Другая Россия".

Напомним, что в акции 19 октября в Пскове  приняли участие нацболы, ОГФ и "Оборона". Место сбора активистов было предварительно оцеплено сотрудниками милиции. Тем не менее, участникам пикета удалось на несколько минут у здания областной администрации развернуть транспарант "Другая власть - другая Россия" и проскандировать ряд лозунгов "Россия без Путина", "Свободу выборам", "Свободу политзаключенным".

Цель акции, по словам лидера регионального отделения "Другой России" в Пскове Елены Демченковой, - заявить псковичам о том, что в регистрации выборного списка кандидатов в Госдуму от коалиции "Другая Россия" в ЦИК  было отказано.

Как сообщила в предварительной беседе Елена Демченкова, "изначально мы планировали пикет против отказа в регистрации ДР и соответственно подачу заявления в облизбирком с требованием зарегистрировать, но власти не санкционировали пикет, объяснив это тем, что  рядом находится Арбитражный суд области и по новому изменению в законодательстве, якобы,  акции проводить в непосредственной близости от него - нельзя".

Как сообщила руководитель псковского отделения ОГФ Надежда Доновская,  в милиции был составлен протокол об административном правонарушении на каждого участника пикета: "нарушен установленный порядок организации проведения митинга, а также за выкрики "Другая власть - другая Россия".  Доновская  на своем экземпляре протокола написала, как обстояло дело: "Вышла к памятнику для выражения собственного мнения по поводу отказа ЦИК в регистрации списка кандидатов от коалиции ДР. Ничего противоправного не совершала". 

Еще один участник акции - правозащитник Венедикт Достовалов написал, что он  у памятника жертве сталинских репрессий Сергею Кирову осуществлял гарантированное  Конституцией России право на выражение собственного мнения и ничего опасного ни  для кого не представлял. 

Также в милиции был составлен акт изъятия вещдоков - флаг "Обороны" и транспарант  "Другая власть - другая Россия".  Теперь участникам псковской акции грозит судебное разбирательство. Штраф может составить до 2 тысяч рублей,  сообщила Надежда Доновская.

Между тем самой Елене Демченковой удалось передать в облизбирком заявление от кандидатов в депутаты Государственной думы V созыва от Псковской области по списку коалиции "Другая Россия", таким образом, по словам Надежды Доновской - цель акции была достигнута.

Анна Максимова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter