Занявшись измерениями, как глубоко члены партии «Единая Россия» могут нырнуть на дно арктических морей и как далеко они могут воспарить в космическое пространство (в космический «кузов», назвавшись космонавтом, полез депутат ЕР Груздев), радуясь триумфу своего съезда, наша доминирующая партия как-то недосмотрела за прозой жизни. Проглядела, что подсолнечное масло, сыры и молочные продукты подкидывают подлянку. И что совсем уж распоясались яйца. Словом, резко скакнули цены на сельхозпродукты.

"В европейских странах засуха, в Китае и Корее чересчур обильные дожди", — в ходе рабочей поездки в Оренбург обнаружил зарубежные погодные аномалии лидер "Единой России" Грызлов, тем самым оперативно отреагировав на озабоченность президента стремительным ростом цен.

"В последние несколько месяцев мы, как и вся страна, констатируем, — сказал руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев, — что идет быстрый рост цен на продовольственные товары первой необходимости". "Мы, как и вся страна..." Привычная формула явила собой законченную абсурдность ситуации. Выкладывая за яйца не 23 рубля, а 40, а за подсолнечное масло не 37, а 60 и более, граждане вряд ли "констатируют". Скорее всего, просто нецензурно выражаются.

Чтобы это "мы, как и вся страна" выглядело посолидней, 9 октября Госдума приняла обращение к премьеру о срочных мерах по ограничению роста цен на продовольственные товары. В нем Госдума просит правительство разработать комплекс мер, на пра в ленны х на сдерживание цен на основные продукты питания, и предлагает до 15 октября провести совместное совещание с участием членов кабинета министров и профильных комитетов Думы по этому вопросу.

Как будто Дума не знала, что 8 октября на встрече президента с членами правительства Виктор Зубков сказал: "Я сегодня проведу совещание о защите продовольственного рынка, и, по сути, готовы уже поручения всем министерствам и ведомствам. Я думаю, что эти поручения будут доведены сегодня и вся работа начнется прямо с сегодняшнего дня".

Получается какая-то нестыковка. Работа уже проделана, и о чем будет идти разговор 15-го числа?

По сути дела, совещание 15 октября нужно просто для оправдания этой замечательной формулы: "Мы, как и вся страна". Хотя депутаты не относятся к той многочисленной группе наших граждан (а именно они, кстати, и ходят регулярно голосовать), которые тратят на еду большую часть своей зарплаты. И если депутаты при этом "констатируют", то накануне выборов в Госдуму это выглядит как-то чересчур глуповато. Конечно, значительную их часть нам все равно абсолютно некем заменить. Но что в этой ситуации обозленный электорат, столкнувшийся с распоясавшимися яйцами, добавит голосов коммунистам, это как пить дать.

Интересная пиар-кампания ожидается в период выборов в Думу. Оппозиции даже не придется тратиться на креативщиков — власть сама поработала за них.

Как известно, профессия политолога исчерпала себя, продемонстрировав полную неспособность своих представителей прогнозировать изменения во власти. В связи с ростом цен — как можно было проглядеть, не спрогнозировать эти процессы и на них своевременно не отреагировать, — похоже, исчерпала себя и профессия экономиста. Профессия журналиста как комментатора событий тоже, похоже, накрылась. Раз достаточно все просто описать, как оно есть…

Оригинал статьи размещен на сайте www.newtimes.ru

Андрей Вавра

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter