Оглашение приговора по уголовному делу о крупном пожаре в здании "Промстройниипроект" и гибели девяти сотрудников отделения "Сбербанка" завершилось 23 октября в Первореченском суде Владивостока, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Все подсудимые получили реальные сроки заключения. Так, руководитель приморского отделения Сбербанка Людмила Феофанова и старший инженер административно-хозяйственного отдела отделения банка Виктор Хаников приговорены к 2 годам лишения свободы, директор ООО "Восточная стена" Виктор Марченко к 1 году и 10 месяцам заключения. Они признаны виновными по ч.3 ст.219 УК РФ ("нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Старший инспектор отдела государственного пожарного надзора Первореченского района Владивостока Алексей Лобанов приговорен к 1 году и 10 месяцам, а начальник отдела государственного пожарного надзора Первореченского района Сергей Лузган к 2 годам лишения свободы. Они признаны виновными по ч.3 ст.293 УК РФ и ст.292 УК РФ.

Все осужденные по решению суда будут отбывать срок в колонии-поселении. Кроме того, им запрещено по два года занимать руководящие должности в государственных органах и органах с местного самоуправления, а также выполнять обязанности с обеспечением пожарной безопасности. В пользу потерпевших с них также взыскано по 1 млн рублей в качестве компенсации нанесенного морального ущерба.

Осужденные были взяты под стражу в зале суда и доставлены в временный изолятор города Владивостока.

Напомним, что в качестве обвиняемых по делу проходили пять человек: управляющая Приморским отделением N8635 Сбербанка России Людмила Феофанова, старший инженер организационного сектора административно-хозяйственного отдела этого же отделения банка Виктор Хаников, директор ООО "Восточная стена" Виктор Марченко, старший инспектор отдела государственного пожарного надзора Первореченского района Владивостока Алексей Лобанов, а также начальник этого отдела подполковник внутренней службы Сергей Лузган.

Первым троим предъявлено обвинение по ч.3 ст.219 УК РФ ("нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Остальным – "обвинения в халатности, повлекшей смерть людей, и в должностном подлоге" (ст.292 и ч.3 ст.293 УК РФ).

Все пятеро были арестованы, однако позднее освобождены из-под стражи под денежный залог.

Сторона обвинения требовала для Феофановой и Ханикова пять лет лишения свободы, для Марченко и Лобанова - четыре с половиной, для Лузгана - пять с половиной лет заключения.

Родственники погибших девяти сотрудниц "Сбербанка" считают приговор, вынесенный судом, слишком мягким. Они намерены добиваться вынесения бывшему руководителю Приморского филиал "Сбербанка" более сурового наказания.

В то же время, адвокаты осужденной Людмилы Феофановой настроены подать кассационную жалобу в суд высшей инстанции. Адвокат Александр Высоцкий заявил, что доводы защиты остались без рассмотрения или "были смазаны судом. Полагаю, что вина подсудимых не доказана". Сейчас адвокаты будут решать вопрос о подаче кассационной жалобы.

16 января 2006 года на верхних этажах семиэтажного офисного здания "Промстройниипроект" возник пожар. Оказалось, что лестницы вниз были перекрыты металлическими решетками, а лифты заблокированы. Люди, спасаясь от огня, вынуждены были выбрасываться из окон. В результате девять сотрудников Сбербанка, располагавшегося на шестом этаже, погибли, 13 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, более 30 пострадавшим была оказана медицинская помощь по поводу острого психического расстройства.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter