"Единая Россия" не выполнила своего обещания предоставить молодежи 20 процентов мест в своем избирательном списке, пишет 23 октября газета "Коммерсант".

Вице-спикер Госдумы Вячеславом Володин и глава исполкома "Единой России" Андрей Воробьев 22 октября признали, что "в списки вошли 16-17 процентов молодых". Володин, со своей стороны, заявил: "Может оказаться, что в Думу пройдут 10-12 процентов молодых". Он подчеркнул, что 20-процентная квота – "плавающая". Возрастной порог первоначально устанавливался на уровне 28 лет, позже он был повышен до 35 лет.

По мнению координатора молодежного "Яблока" Ильи Яшина, это была пиар-кампания. "Делалась она в рамках большого молодежного проекта Кремля, чтобы отвадить молодежь от участия в оппозиционных проектах. Они обещали зеленым пацанам, которые бегают по митингам, сделать их действующей элитой, но на самом деле действующая элита никому ничего уступать не собирается".

В апреле 2006 года лидер партии Борис Грызлов на заседании бюро высшего совета партии объявил, что партия берет курс на омоложение к выборам Госдумы 2007 года: 20 процентов всех мест в списках кандидатов партии на выборах всех уровней будет отдано тем, кто моложе 28 лет. Причем приоритет, по словам Грызлова, будет отдан молодежному крылу "Единой России" - "Молодой гвардии". Несмотря на это, на выборах в региональные парламенты 11 марта победителям проекта "Молодой гвардии" - "Политзавод" - досталось всего 12 процентов мест.

После обнародования избирательных списков партии стало ясно, что вместо 120 представителей молодежной квоты среди 600 кандидатов присутствует всего шесть-семь десятков, причем в массе своей - на непроходных местах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter