Существование в российских тюрьмах секций дисциплины и порядка (СДП) , куда администрации тюрем привлекают некоторых заключенных для контроля над остальными осужденными, являются наследием нацизма и ГУЛАГа. Об этом заявили правозащитники и бывшие заключенные на пресс-конференции, которая состоялась в Москве 23 октября, сообщает корреспондент Собкор®ru.

По словам бывшего заключенного С. Саманова, в СДП состоят около 70 процентов осужденных. Чаще всего они освобождаются досрочно. "Прибывшие заключенные должны пробежать по коридору, независимо от того, какой тяжести их вещи и каково состояние. По коридору стоят члены СДП такие же осужденные с бейсбольными битами. После избиения в санчасть меня отвели в течение недели. Тогда в карточку это занесли. Думаю, если сейчас ее запросить, я уверен, что в той карточке ничего нет", - рассказал Саманов.

Бывший политзаключенный, нацбол Кирилл Кленов рассказал, что в Мордовии, где он отбывал заключение, в основном осужденных избивают милиционеры. Участники СДП издеваются над заключенными только в изоляторе. Он сообщил, что ему предлагали войти в СДП, но он отказался. "Заключенные, вступающие в СДП, обратной дороги не имеют. Преступный мир не прощает предательства и отстраненных из СДП обратно не принимают. В среднем из пятидесяти участников СДП нормальными и приличными людьми оказываются только трое", - сказал Кленов.

По словам бывшего заключенного Евгения Гусева, также отбывавшего заключение в Мордовии, осужденных заставляют писать заявления в секцию дисциплины и порядка, при отказе угрожают ШИЗО. Евгению Гусеву удавалось избегать вступления в СДП в течение трех лет своего пребывания в колонии, но потом,по его словам, не выдержал. Однако досрочно его так и не освободили. "Администрация колонии требует полного повиновения как от работающих, так и от осужденных, так как за свою работу члены СДП получают зарплату, около 70 - 100 рублей ежемесячно, - сообщил Гусев. - Я не знаю в нашем законодательстве такой зарплаты, где четвертая ее часть составляет 100 рублей. Я выполнял все то, что должна была выполнять администрация. Ежедневно присутствовало моральное давление и вымогательство. При неповиновении можно было попасть "на карандаш" и получить новое обвинение".

По словам бывшего политзаключенного, нацбола Максима Громова, представители СДП отличаются крайней аморальностью и совершают "чудовищные вещи". Каждый составленный ими протокол оплачивается, отметил Громов.

По словам члена правления фонда "В защиту прав заключенных", председателя комитета за гражданские права, Андрея Бабушкина, выступавшего 9 октября на "Радио России", в секции СДП попадают люди с большими сроками, осужденные за особо тяжкие преступления. Чаще всего это люди физически здоровые, агрессивные. "В них кипит энергия, которую им некуда девать. И вот такие люди получают в свои руки огромную власть. Деятельность СДП - какими-либо законами не регулируется, члены этой секции действуют на основании неких "обыкновений", то есть собственных "традиций" и "понятий". Активисты — это тысячи осужденных, которые фактически получают безраздельную власть над людьми, над чужими судьбами", - сказал Бабушкин.

В докладе уполномоченного по правам человека в РФ за 2006 год Республика Мордовия отнесена к самым неблагополучным (по нарушениям прав заключенных) регионам. Из колоний, расположенных в Зубово-Полянском районе республики, приходит больше всего жалоб и в неправительственные организации. Напомним, что именно в этом районе Мордовии возник один из первых "островов" "архипелага ГУЛАГ" Дубравлаг. Обустройство "острова" началось еще в 1931 году. В советские времена Дубравлаг сделал Мордовию известной не только в СССР, но и за рубежом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter