В Пскове члены регионального отделения ОГФ провели акцию, приуроченную к пятилетней годовщине со дня одного из самых страшных терактов в России - захвата заложников и гибели 130 человек в Театральном центре на Дубровке, сообщает 23 октября корреспондент Собкор®ru.

Члены Псковского отделения ОГФ расклеили по городу 200 листовок. В них говорится о том, что жертвы "Норд-Оста" обвиняют чиновников в подлоге. "Защита жертв теракта в театральном центре на Дубровке требует возбудить уголовные дела в отношении ряда должностных лиц, предоставивших в Страсбурский суд меморандум по поводу трагических событий 2002 года", говорится в листовке. "Российская Федерация ответила на вопросы Европейского суда по правам человека по жалобе, поданной в Страсбург от пострадавших. Меморандум от имени РФ состоит из 1,5 тысяч страниц и содержит фальсификации", - заявил адвокат Игорь Трунов, накануне пятой годовщины теракта. По его словам, защита намерена поставить перед Следственным комитетом при прокуратуре России вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц, составивших ответы. Поскольку в меморандуме искажен процент выздоровевших и другие данные, в том числе количество взрывчатки и другое. Все это может привести к неправильному выводу Европейского суда. А мы заинтересованы в объективном рассмотрении дела". По словам Трунова, защита пострадавших ставит вопрос "о проверке на предмет должностного подлога и фальсификации".

Как сообщила руководитель псковского отделения ОГФ Надежда Доновская, также в ходе акции 300 листовок под заголовком "Гибель заложников Норд-Оста - на совести власти" раздавались на псковских улицах. В этих листовках напоминается, что в ходе теракта на мюзикле "Норд-Ост" в заложниках оказались 912 человек, 130 из них погибли, пострадали более 700 человек. А также под фотографией штурма Театрального центра содержится подпись: "Отвечая на вопрос журналиста газеты Washington Post перед своей поездкой в США, Владимир Путин сказал буквально следующее: "Эти люди погибли не в результате действия газа, потому что газ не был вредным. Он был безвредным, и он не мог причинить какого-либо вреда людям... и мы можем сказать, что во время операции не пострадал ни один заложник".

Напомним, террористы захватили здание Театрального центра на Дубровке в Москве, где проходил мюзикл "Норд-Ост", 23 октября 2002 года. В заложниках оказались 923 человека, пятеро из которых были расстреляны террористами. Всего в результате захвата заложников и спецоперации по их освобождению погибли 130 и пострадали более 700 человек. Сорок террористов были убиты. Следствие по делу о захвате заложников приостановлено 19 мая 2007 года.

Анна Максимова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter