Несмотря на успешный сбор урожая, в Тамбовской области продолжают расти цены на продовольствие, сообщает 23 октября корреспондент Собкор®ru.

Как сообщает газета местная "Наш голос" номер 42 от 18 октября, 16 октября сахарная свекла убрана с площади 67,6 тыс га (3/4 плантации по области). С каждого гектара накопано 264 центнера сладких корней, а в целом их валовой сбор составил 1.771 тыс тонн. Сахара выработано 152 тыс тонн. Подсолнечник скошен с 92 процентов засеянных полей. Средняя урожайность равняется 11 центнерам с гектара. Намолочено 215 тыс тонн маслосемян. Из каждой тонны обычно получают 380-400 кг растительного масла.

Возникает вопрос: почему при таких полученных больших объемах подсолнечника, такие высокие цены в Тамбовской области на подсолнечное масло? Поспела и посеянная на зерно кукуруза. Уборка ее проведена на трети занятых полей, с каждого гектара получено по 40 центнеров. Земледельцы области думают о новом урожае – на 690 тысячах гектаров подняли зябь, особое внимание уделено полям, предназначенным под посев сахарной свеклы. И всю эту работу тамбовские крестьяне делают за нищенскую зарплату, а фермер из Дании, взявший в аренду тамбовскую землю, платит своим работникам из местных жителей по 14.000 рублей.

В преддверии выборов, местная газета "Работа" хвастается, что средняя зарплата тамбовчан выросла на четверть и равняется 9,5 тыс руб. В другом номере этой же газеты дается 155 объявлений – предложений на работу и только в 15 из них сказано о зарплате в 9,5 тыс руб. Остальных, скорее всего, ожидает заработок от 1,5 до 3 тыс рублей. Цель подобной информации одна – показать в канун выборов, что в жизни жителей области все благополучно.

Вячеслав Плетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter