Прокуратура Йошкар-Олы 23 октября предъявила обвинение кандидату в депутаты в Госдуму от "Другой России" в республике Марий Эл, нацболу Михаилу Клюжеву по статье 328 УК РФ (уклонение от воинской службы). Об этом Собкор®ru сообщает пресс-служба местного отделения партии Эдуарда Лимонова.

По словам адвоката Клюжева, суд состоится в ближайшие две недели. Ему грозит срок лишения свободы до двух лет. По имеющейся информации это дело было инициировано с подачи сотрудников спецслужб республики.

Местные спецслужбы, похоже, взяли за практику отправлять в армию молодых людей призывного возраста с активной гражданской позицией. Клюжев уже третий нацбол республики, которого с непонятным рвением пытаются отправить в армию. Ранее на армейскую службу был отправлен Дмитрий Русов, который только на полчаса зашел в военкомат отметиться. В июне на службу в вооруженных силах был отправлен Иван Романов. Несколько сторонников Лимонова в Йошкар-Оле получали предупреждение от сотрудников силовых ведомств о том, что должны вести себя "тихо и хорошо", если не хотят служить.

Помимо этого брата Михаила Клюжева Павла, также пытаются отправить на воинскую службу. Хотя никакого отношения к политической деятельности брата Павел не имеет, и до этого с местным военкоматом не имел никаких проблем. Имеется информация, что к этому также причастны спецслужбы республики.

Подобная практика "нейтрализации" уже была использована в Самаре перед "Маршем несогласных", когда активист оппозиции в экстренном порядке был отправлен на воинскую службу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter