Владелец сайта Ингушетия.Ru Магомед Евлоев собирается обжаловать действия следственнного комитета прокуратуры. Об этом он заявил корреспонденту Собкор®ru.

Евлоев говорит, что возобновленное против него уголовное дело восьмилетней давности несостоятельно, так как у следсвия нет никаких доказательств. По словам Евлоева, к инкриминируемой ему подделке документа он не имеет отношения. Магомед Евлоев уверен, что возобновление уголовного дела связано с сайтом Ингушетия.Ru, создателем которого он является.

Он считает, что правоохранительные органы выполняют заказ Мурата Зязикова, об этом ему стало известно из источников в окружении президента Ингушетии.

Против владельца сайта Ингушетия.Ru Магомеда Евлоева было возобновлено расследование уголовного дела по обвинению в пособничестве убийству. Евлоев в 1999 году, занимая пост заместителя прокурора города Малгобека, участвовал в освобождении из плена чеченских боевиков старшего брата Мусы Келигова, который тогда был одним из топ-менеджеров "ЛУКОЙЛа".

Келигов собрал отряд родственников и провел в Урус-Мартане спецоперацию, в результате которой заложник был освобожден, а семеро похитителей убиты. Однако один из подозреваемых в захвате Магомеда Келигова Сулейман Цечоев сумел скрыться. Вскоре он был задержан и доставлен в СИЗО. В изолятор приехали четверо ингушских милиционеров и предоставили документы на этапирование задержанного. 23 августа 1999 года тело Цечоева с огнестрельным ранением было найдено в Майском районе Кабардино-Балкарии. Выяснилось, что документы милиционеров были поддельными.

В подделке документов и в пособничестве убийству Сулеймана Цечоева обвинили Магомеда Евлоева. Однако доказательств его вины собрать не удалось, через год дело было прекращено, а Евлоев уволился из прокуратуры.

Напомним, в мае этого года Кунцевская райпрокуратура Москвы заподозрила сайт "Ингушетия.Ru", которым владеет Евлоев, в разжигании межнациональной вражды. По мнению Магомеда Евлоева, возобновление уголовного дела связано именно с его интернет-порталом. "Это очередная попытка заткнуть нам рот", - заявил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter