Петербургские власти согласовали проведение марша против роста цен. С небольшими изменениями был принят маршрут, предложенный организаторами

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга 25-го октября согласовал проведение марша против роста цен. Об этом корреспонденту Собкор@ру сообщил один из организаторов марша нацбол Андрей Дмитриев.

Петербургские власти в целом согласились на маршрут, предложенный организаторами. Был изменен лишь конец маршрута: марш завершится митингом не на Стрелке Васильевского острова, а у стен Петропавловской крепости.

Была достигнута договоренность и об использовании черных флагов с серпом и молотом посередине. Сперва глава комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов настаивал на неиспользовании демонстрантами этих флагов, так как посчитал их запрещенными законом. Однако чиновнику было разъяснено, что флаг с серпом и молотом на чёрном фоне ни в одном официальном документе запрещённым не значится. Доводы были приняты.

Кроме организаторов марша, движения "Народ" и нацболов, о своем участии в акции заявили "Оборона", АКМ, РНДС и целый ряд общественных движений. Приглашения были отправлены также "Яблоку", КПРФ и РКРП.

Напомним, ранее Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности предлагал провести шествие вокруг парка 25-летия Октября в Красногвардейском районе. Ввиду удаленности парка от центра города и от станций метро, данный вариант был явно неприемлем для участников.

Напомним, что Марш против роста цен начнётся 3 ноября в 12.00 (сбор с 11.00 у м."Горьковская") и пройдёт по маршруту: м."Горьковская" – Кронверкский проспект – Кронверкский мост – Заячий остров (Петропавловская крепость).

Напомним, другим названием марша против роста цен, намеченного на 3 ноября, является "Марш пустых кастрюль". Впервые таким маршем прошли весной 1857 года текстильщицы Нью-Йорка. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равные права для женщин. На постсоветском пространстве "Марши пустых кастрюль" стали выражением протеста против политики, приведшей к обнищанию населения.

В сентябре и в начале октября 2007 года цены на некоторые продукты питания подскочили на 30-60 процентов. Для пенсионеров и бюджетников такой рост цен представляется ощутимым.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter