По поступившей к руководителю Санкт-Петербургского отделения правозащитной организации "Комитет за гражданские права" Борису Пантелееву в колонии номер 5 (пос. Форносово Ленинградской области) началась стихийная акция протеста. Об этом Собкор®ru сообщает региональная общественная организация "Центр общественной информации".

Почти все осужденные ИК-5 (около 2 тысяч человек) вышли из бараков и подошли к ограждению помещения СУС и ШИЗО, требуя прекратить массовое избиение находящихся в этих помещениях заключенных.

Волнение заключенных, по мнению Бориса Пантелеева, вполне понятно. Избиения осужденных, как и всегда были совершенно безосновательны и носили характер не вынужденных мер самообороны, как предписывает российское законодательство, а были предприняты администрацией этой колонии с целью профилактической - для достижения более раболепного поведения осужденных. Причем, по мнению правозащитника, представители пенитенциарной системы для достижения своих целей не жалеют средств и сил.

Осужденные продолжают находиться на плацу колонии, требуя прекратить избиения и издевательства над теми, кто находится в помещении СУСа.

В поселок Металлострой выдвинулись съемочные бригады телекомпаний НТВ и 5-й канал. По поступившему сообщению, журналистов НТВ не пускают на территорию поселка – он оцеплен по периметру большим количеством военнослужащих.

Однако к колонии продолжают подтягиваться подразделения спецназа. Между тем представитель администрации колонии, вышедший к журналистам, заявил, что ситуация нормальная и никаких происшествий не было. Борис Пантелеев отметил: "Это обычная практика УФСИНов – делать вид, что ничего не произошло, даже если будут явные признаки беззакония".

Известно также и то, что на "место происшествия" выехал и Уполномоченный по правам человека Санкт-Петербурга Игорь Михайлов.

Борис Пантелеев отмечает, что эта ситуация зрела давно. Осужденные обращались в "Комитет за гражданские права" недели за две до сегодняшних событий, умоляя прислать комиссию, которая смогла бы разобраться в назревающем конфликте и предотвратить возможные волнения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter