В Красноярске состоялась акция под названием "Антикапитализм-2007". Об этом Собкор®ru сообщил председатель "Другой России" в Красноярске Андрей Сковородников.

Организатором мероприятия выступила оппозиционная коалиция "Другая Россия", которую поддержали местные отделения "Авангарда красной молодежи" (АКМ) и Ассоциации движений анархистов (АДА). К организаторам акции также присоединились представители Революционно-патриотического союза Красноярья.

Около 13:00 по местному времени на Красной площади Красноярска собралось около 200 человек. После этого колонна двинулась по проспекту Мира на площадь Революции, где состоялся митинг ,на котором перед собравшимися выступил один из лидеров "Другой России" в Красноярске, член Трудового Красноярья Константин Литвинов. Во время шествия и митинга участники скандировали: " Это наш город!", "Нам нужна "Другая Россия!", "Деньги - народу, чиновников на хлеб и воду!".

Стоит отметить, что когда участники акции пришли на площадь Революции, там уже находилось около ста участников конкурса по рисованию среди членов "Единой России" и движения "Вместе". Однако при приближении колонны они сместились на край площади.

В связи с тем, что все прилегающие районы к площади и маршруту шествия были оцеплены сотрудниками милиции, после митинга на ближайших улицах было задержано более десяти нацболов и активистов АКМ. По словам Сковородникова, по состоянию на 15:30 по местному времени в Железнодородном РУВД находится еще около 30 человек, которые были задержаны как во время акции, так и перед ее началом.

Напомним, что кандидат в депутаты Государственной думы от коалиции "Другая Россия" Андрей Соколов задержан по дороге в Красноярск. Соколов был снят с рейсового автобуса Кемерово-Красноярск и препровожден в близлежащий город Ачинск. Сковородников связал это задержание с проведением "Антикапитализма-2007", который был запрещен властями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter