Вдова экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко говорит, что он не был агентом британской разведывательной службы Ми 6, сообщает 28 октября РИА "Новости".

"Мой муж никогда не был агентом Ми 6. Он был критиком российского правительства и говорил об этом открыто. Он был известен и специализировался на организованной преступности", - заявила Марина Литвиненко. Она добавила, что ее муж был не тем человеком, который бы "пригодился британским спецслужбам".

Александр Гольдфарб, друг Литвиненко, недавно написавший книгу в соавторстве с его вдовой, также считает, что Литвиненко вряд ли работал на британскую спецслужбу. "Мне с трудом верится в то, что это правда, Саша уже 10 лет, с 1997 года, не работал в российских спецслужбах, поэтому не знал и не мог знать никаких секретов. А до этого он работал в области организованной преступности", - заявил Гольдфарб.

Британская газета The Daily Mail сообщила накануне со ссылкой на авторитетные источники в разведывательных и дипломатических службах, что Литвиненко работал на британскую разведку Ми 6 и получал вознаграждение от британской службы безопасности в 2 тысячи фунтов стерлингов ежемесячно. Кроме того, приводится информация о том, что вербовкой Литвиненко занимался Джон Скарлетт, нынешний глава Ми 6. Именно по его инициативе Литвиненко переехал в Великобританию, а после попросил политического убежища для своей семьи.

Экс-сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году и скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждают, что обнаружили в его теле следы радиоактивного полония-210. Официальное заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не опубликовано. Королевская прокуратура обвинила в причастности к гибели Литвиненко российского предпринимателя Андрея Лугового и потребовала его выдачи, но получила отказ, поскольку российская Конституция не допускает экстрадиции российских граждан. Сам Луговой категорически отвергает эти обвинения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter