В Рязани 29 октября состоялся митинг в защиту прав заключенных российских тюрем. Об этом Собкор®ru сообщил один из участников акции протеста, активист "Другой России", нацбол Сергей Ежов.

В акции протеста в городском парке приняли участие более 20 человек. Это были в основном бывшие заключенные и родственники тех, кто сейчас находится в местах лишения свободы, а также правозащитники, активисты партии "Яблоко" и оппозиционной коалиции "Другая Россия".

Организатором митинга выступил бывший заключенный Игорь Федулов. Лидер рязанских "яблочников" Константин Смирнов в своем выступлении заявил о недопустимости многолетнего содержания граждан в СИЗО до предъявления им обвинений. Смирнов выдвинул лозунг "Осуждайте или отпускайте!".

Активист "Другой России", "лимоновец" Сергей Ежов, проведший более полутора лет в тюрьме за участие в мирной акции протеста против монетизации льгот в здании Минздрава, выдвинул требование полной отмены такого понятия, как "чистосердечное признание", заявив, что во многих случаях его выбивают путем пыток.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter