37 процентов россиян считают, что Россия может обойтись без Госдумы. Таковы результаты опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады, пишет 29 октября РБК Daily.

48 процентов жителей страны считают, что Госдума нужна. Остальные с ответом затруднились, и в принципе их с натяжкой, но тоже можно отнести к условным "противникам" нижней палаты парламента, пишет издание.

По мнению зампреда комитета Госдумы по экономполитике "единоросса" Владимира Мединского, результаты опроса не изменятся, если россиян спросить о надобности любого другого института госвласти: правительства, администрации президента. Депутат Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников уверен, что причина кроется в зависимости Думы от правительства и Кремля: зачем лишний орган, когда можно давать указания напрямую? Дума, по мнению депутата, должна быть независимой, а такой она может стать лишь в одном случае: когда утратят актуальность слова Бориса Грызлова о том, что Дума "не место для дискуссий". Мельников уверен, что если бы соотношение сил между властью и оппозицией в Думе приблизилось к 50 на 50, авторитет законодательной власти вырос бы.

Ведущий научный сотрудник "Левада-Центра" Леонид Седов считает, что в сознании народа идея и практика парламентаризма, как и другие демократические идеи, еще не утвердились. Многие соцопросы показывают, что Дума является одним из наименее пользующихся народным доверием органом власти. Аналитики считают: чтобы повысить доверие граждан к парламенту, нужно предпринимать политические меры — голой рекламой ситуацию не изменишь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter