Сопредседатель молодежного "Яблока" Александр Шуршев обвиняется в избиении сотрудника правоохранительных органов во время "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге 15 апреля 2007 года. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Шуршеву 29 октября на мобильный телефон позвонили из уголовного розыска Кировского района Санкт-Петербурга. Звонил подполковник милиции Курбанов, который сообщил, что Шуршев якобы совершил правонарушение. В связи с этим подполковник попросил "яблочника" подойти в уголовный розыск для дачи необходимых объяснений. Стоит отметить, что Александр Шуршев действительно участвовал 15 апреля в "Марше несогласных", но его там даже не задерживали.

Напомним, за последнее время это уже не первая попытка сотрудников правоохранительных органов оказывать давление на лидеров "Молодежного Яблока". В июне 2007 года межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в отношении председателя московского "Молодежного Яблока" Ивана Большакова, также обвинив его в избиении милиционера на митинге.

"Эти события говорят о целенаправленной кампании, направленной против активистов молодежного "Яблока" со стороны власти", - заявил лидер молодых "яблочников" Илья Яшин. "Ситуация в России все чаще напоминает белорусский сценарий, - считает он. – Есть все основания полагать, что после президентских выборов гайки будут закручены еще больше".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter