Попытка регулировать цены на продовольствие соглашениями компаний о замораживании цен дала сигнал к ажиотажному спросу, пишет "Коммерсант" 30 октября. На прошлой неделе дистрибуторы и производители зафиксировали двух- трехкратный рост спроса на "замороженные" позиции, в том числе растительное масло.

Кроме того возрос спрос и на товары, не вошедшие в список, - мясные, молочные, рыбные и плодоовощные консервы. Рост спроса обеспечен не только потребителями, но и закупками торговых сетей. По мнению экспертов, происходящее приведет к новому витку роста цен до конца 2007 года.

В дистрибуторских компаниях утверждают, что закупки сетей и розничных рынков по этим товарным категориям за последние две недели увеличились в два-три раза. "В ожидании дальнейшего роста цен потребители стараются закупить их впрок, - говорит глава компании "Царь-Град" Дмитрий Алефанов . - По ряду позиций - подсолнечное масло, консервы, мука, крупы - эта тенденция особенно заметна".

По словам директора по связям с общественностью "Бунге СНГ" (ТМ "Олейна", "Ideal") Кирилла Болматова, последние несколько недель потребители просто сметают наиболее дешевые товары с полок: "В некоторых магазинах даже появлялись объявления: "Больше четырех бутылок масла в одни руки не даем".

Напомним, 5 октября Росстат опубликовал отчет о том, что в сентябре инфляция составила 0,8 процента. Больше других подорожали пищевые продукты. Молоко поднялось в цене на семь процентов, яйца - на шесть, в некоторых регионах России подсолнечное масло подорожало более чем на двадцать процентов. Кроме того, Минэкономразвития заявило, что инфляцию вряд ли удастся удержать не только в рамках плановых восьми, но и девяти процентов. Эксперты прогнозируют, что цены на продукты продолжат расти. По их словам, меры, предпринимаемые правительством, не смогут в полной мере решить эту проблему.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter