Пять псковских кандидатов в депутаты Госдумы от "Другой России" подали заявления в прокуратуру по факту незаконной надписи "Дороги "Единой России" на Октябрьском проспекте города. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Как говорится в тексте заявления, на полосе дорожного движения на центральном проспекте Пскова дорожные рабочие нанесли надписи "Дороги "Единой России". А они в соответствии с Госстандартом не являются дорожной разметкой. Таким образом, говорится в заявлении, надписи "Дороги "Единой России" являются незаконным средством распространения рекламной информации о политической партии с целью поддерживать интерес у избирателей к этой партии.

Как заявила лидер псковского отделения "Другой России" Елена Демченкова, поскольку источник финансирования дорожно-ремонтных работ - средства бюджета города Пскова, "мы полагаем, что работы по нанесению надписи могли быть оплачены из средств города Пскова.

По ее словам, в связи с тем, что мэр Пскова Михаил Хоронен является кандидатом в депутаты Государственной думы от "Единой России", усматривается его прямая заинтересованность в рекламе своей политической партии. Более того, аналогичная заинтересованность имеется у губернатора Псковской области Михаила Кузнецова, который тоже является кандидатом в депутаты от партии власти и контролирует исполнение дорожно-ремонтных работ по всей области, в том числе в городе Пскове. Оба они являются должностными лицами.

"Поскольку никаких законных полномочий на нанесение надписи у заказчиков и исполнителей не было и быть не могло, мы полагаем, что налицо факты: самоуправства и превышения должностных полномочий, а так же злоупотребления должностными полномочиями", - сказала Демченкова.

В своем заявлении, подписавшиеся просят установить лиц и организации, которые нанесли надписи "Дороги "Единой России" на поверхности автомобильных дорог в Пскове. А также установить заказчиков произведенных работ по нанесению надписей и источник финансирования этих работ.

Также кандидаты в депутаты Госдумы от "Другой России" требуют привлечь лиц, исполнявших работы по нанесению указанных надписей к административной ответственности в соответствии по статье "Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений", а заказчиков к уголовной ответственности в соответствии со статьями 285, 286, 330. УК: "Злоупотребление должностными полномочиями", "Превышение должностных полномочий" и "Самоуправство".

Анна Максимова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter