Некоторое время назад мы писали про уникальную историю противостояния группы жильцов общежития Автокомбината №24, расположенного по адресу: Волжский бульвар, дом 9/20. История, восходящая истоками аж к 1988 году, не перестает шокировать даже законченых циников. В последнее время эта история принимает еще больший драматический характер. Напомню, что жильцы теперь уже лишенного всех коммуникаций и удобств дома уже много лет пытаются отстоять свое право на достойное жилье. К слову сказать, уже 19 лет, как здание общежития переведено в нежилой фонд. Соответственно, жильцы подлежат расселению в благоустроенные квартиры в соответствии с нормами действующего законодательства. Кузьминский суд Москвы вынес решение, обязывающее ОАО "Автокомбинат 24" предоставить благоустроенное жилье подавшим иски Андрееву Ю.П., Носкову А.М., Седову Н.И. и ряду других жильцов. В исполнение решения суда гражданам было предложено добровольно переселиться на базу отдыха "Восход" в подмосковной Балашихе. Примечательно, что вполне себе "улучшенными условиями" ответчики посчитали 80 квадратных метров жилой площади без перегородок. И это на 30 человек! Ответом на отказ граждан стали попросту факты бытового геноцида: отключили свет, отопление, у лидера несогласных - юриста Николая Седова неожиданно начались всякого рода неприятности: после общения с разного рода чиновниками периодически стали исчезать важные документы, пару раз приходилось отбиваться от преследующих адвоката "бытовых хулиганов". При этом неизвестно, куда подевались несколько миллионов долларов, выделенные инвестором на благоустройство переселяемых граждан. И никто не потрудился объяснить жильцам общежития, почему нельзя предоставить им новые квартиры в строящемся там микрорайоне -"Окская-Волжский".

Самое интересное, что по договору купли-продажи некое ЗАО "Виктор" приобрело имущество ОАО "Автокомбината 24" вместе с ... прописанными жильцами в общежитии. Из истории России нам всем известно, что крепостное право перестало существовать в России значительно позднее, чем в странах Западной Европы, но даже при этом на дворе далеко не 1861 год. На фоне этого вопиющего беспредела как-то меркнет другое серьезное нарушение в оформлении договора: некоторые финансовые выкладки прописаны в долларах, что, согласно законодательству РФ, недопустимо...

29 ноября 2006 года судья Анашыкин, рассмотрев иск, поданный Автокомбинатом №24, вынес решение, что граждане должны освободить занимаемые площади и обязать автокомбинат заключить с ними договоры социального найма. Между тем еще 10 января 2006 года инспекция Министерства по налоговым сборам № 21 сняла автокомбинат с учета. По месту новой постановки на учет - ИМНС №14 никаких активов компании не обнаружилось. Видно, отсутствие каких-либо серьезных активов не смутило судей и они вынесли столь абсурдное решение. Ведь прописанные жильцы фактом своего прикрепления к общежитию мешают стать фирме ЗАО "Виктор" полноправным собственником. В настоящее время жильцы ожидают рассмотрения надзорной жалобы.

С августа начинаются попытки силового захвата здания. Уж больно не терпится инвестору приступить к застройке освободившейся территории, при этом судьба живых людей, среди которых несколько несовершеннолетних, а также один грудной ребенок, его абсолютно не интересует. 13 октября судебные приставы при поддержке милиции попытались силой выкинуть граждан на улицу. При этом представители власти не церемонились в выборе методов: ломали вещи, испортили несколько икон, находившихся в комнате одной из семей. Николай Седов, возмутившись, что приставы слушали команды представителя Автокомбината №24, был избит и задержан на несколько часов. Сейчас предпринимаются попытки сфабриковать в отношении него уголовное дело за "оскорбление приставов".

В результате первого дня осады приставами удалось выселить четыре семьи. Потом еще четыре. За несколько дней противостояния в общежитии были выбиты двери, загрязнены освободившиеся комнаты, были конфискованы многие личные вещи граждан, в частности, противоастматический аппарат больного подростка, школьные учебники ребенка. В один из дней противостояния жене Николая Седова в течение 4 часов не давали кормить семимесячную дочку. Людей переселили в ветхие дома на улицах Кабельной и Авиамоторной 1928 и 1934 годов постройки. Правда, переселили – это громко сказано, пока никто не предложил заключить переселяемым договор социального найма. Фактически граждане обитают в ветхих коммуналках на птичьих правах.

Данное переселение противоречит 21 и 29 московскому закону. Один прямо запрещает переселение в коммуналки, другой – говорит, что предоставляемая жилплощадь не должна быть меньше установленных норм на каждого члена семьи.

Сейчас в общежитии еще живут несколько семей. В здании отсутствуют сколько-нибудь пристойные условия для проживания. Нет ни света, ни тепла. Приходится спасаться печкой-буржуйкой, вместо лампочек – свечи. Но люди не унывают, стараются не терять присутствие духа.

Николая Седова, самого несгибаемого оппонента лихих инвесторов, пытаются вывести из игры то кнутом – угрозой возбуждения уголовного дела, то пряником – предоставляют смотровые ордера на просмотр нескольких комнат на выбор в коммуналках на условии последующего заключения договора социального найма, чего другим не предлагается. Но Николай Иванович отказывается вступать в сговор. В тексте отказа иронично сказано: "Уступаю предложенную комнату в коммуналке более ущемленному бомжу старику Батурину с его многочисленной семьей".

Анатолий Билянов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter