В Пензе 30 октября, после панихиды по жертвам сталинских репрессий в церкви Старого Спасителя, у памятника "Покаяние" состоялась траурная акция, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Акцию проводили члены общества "Мемориал". В этот раз пришедших вспомнить муки сталинских лагерей, своих близких, погибших в застенках НКВД, было почти в два раза меньше, чем год назад: кто-то уже умер, кому-то уже не под силу подняться.

Те, кто пришли, не говорили громких речей – они просто делились воспоминаниями и зажигали свечи. Всем желающим гражданам, проходившим мимо, также предлагалось поставить свою свечу и вспомнить о сталинском геноциде собственного народа, начало которому было положено ровно 70 лет назад.

Вместе с тем собравшиеся у памятника граждане выразили тревогу по поводу того, что история может повториться уже под другими лозунгами и знаменами, и что это сегодня все больше видно на фоне нарождающегося тоталитаризма власти в стране.

Следует отметить, что на шестнадцать человек участников акции в целях обеспечения общественного порядка было три милиционера и два стажера.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter