Политические дебаты с участием лидера московского списка СПС Марии Гайдар и писателя Эдуарда Багирова, прошедшие 30 октября в московском кафе "Gogol", закончились дракой, сообщает Газета.Ru.

Во время дебатов неизвестный, до этого провоцировавший ведущего - представителя "Яблока" Алексея Навального, - бросил бутылку в голову одному из присутствующих. Пострадавший - активист движения "Россия молодая" Илья Андросов. На официальном сайте движения сообщается, что ему проломили голову.

Во втором инциденте все тот же неизвестный человек, предположительно находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сцепился с Навальным. В результате потасовки последний, по предварительным данным, достал пневматический пистолет и сделал несколько выстрелов. Администрация кафе вызвала милицию, которая увезла обоих в отделение для разбирательства.

Навальный сообщил, что не знает причин потасовки, передает РИА "Новости". "Сначала драка была в зале, затем она перешла на улицу", - сказал он. Навальный сообщил, что на улице на него набросился "нетрезвый неизвестный" молодой человек. Во время завязавшейся драки Навальный, по его словам, рассек нападавшему бровь. Он сообщил также, что два раза выстрелил в нападавшего из травматического пистолета "с расстояния примерно в четыре метра".

Первоначально в дебатах на тему "План Путина или клан Путина?" Гайдар должен был оппонировать политолог Сергей Марков, но он в последний момент отказался. Оказавшийся в зале Багиров вызвался его заменить.

Напомним, что 28 февраля в клубе "Билингва" во время политических дебатов Юлии Латыниной с Максимом Кононенко также произошел инцидент.

Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак потребовал у ведущего микрофон и, когда ему в этом было отказано, начал кричать на весь зал, что "негров… убивали и будем убивать" и угрожал "перевешать всех либералов". В июле Марцинкевич был задержан. Против него возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Заявление на него подали один из лидеров национально-освободительного движения "Народ", член "Яблока" Алексей Навальный и лидер движения "Да!" Мария Гайдар.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter