Взрыв рейсового автобуса в Тольятти 31 октября признали терактом. Об этом сообщил журналистам губернатор Самарской области Владимир Артяков, передает ИА Regnum.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям, в том числе по статье 205 УК РФ (террористический акт). Кроме того, преступникам грозит наказание за незаконное хранение взрывчатых веществ (статья 222 УК РФ) и по статье массовое убийство (105 УК РФ).

Напомним, по последним данным, в автобусе в Тольятти сработало безоболочное взрывное устройство мощностью от 300 г до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Взрыв прогремел около 7:20 мск на перекрестке улиц Гагарина и Карла Маркса около автобусной остановки "Космос" в Тольятти.

В результате взрыва погибло семь человек. Ранения получили около сорока человек. Двадцать человек госпитализированы, двое из них находятся в очень тяжелом состоянии. Кроме этого, за помощью обратились еще двадцать человек. Многие из них в момент взрыва находились недалеко от автобуса - их задело осколками. Также взрывной волной были выбиты стекла на первом и втором этажах близлежащего дома, некоторые жильцы которого также обратились за помощью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter