"Это была спланированная провокация", - заявила Собкор®ru 31 октября лидер предвыборного московского списка СПС Мария Гайдар по поводу драки, которой закончились ее дебаты с писателем Эдуардом Багировым в клубе "Gogol".

Гайдар предположила, что за инцидентом стоят "футбольные фанаты, связанные с "боевым крылом" "нашистов". "Если раньше присылали Тесака, то вчера действовали профессиональные провокаторы в количестве 8-9 человек", - отметила Мария Гайдар.

Она рассказала: "С самого начала дебатов эти хулиганы пытались спровоцировать драку. Они были явно пьяны, постоянно вскакивали со своих мест, выкрикивали оскорбления в мой и Алексея Навального адрес, кидались на сцену разным мусором".

Она считает действия активиста партии "Яблоко" и движения "Народ" Алексея Навального оправданной самообороной, поскольку ему противостояли около 10 человек.

По словам Гайдар, есть фото и видеозаписи инцидента, которые доказывают вину провокаторов. Они с Навальным намерены добиваться возбуждения уголовного дела.

Первоначально в дебатах на тему "План Путина или клан Путина?" Гайдар должен был оппонировать политолог Сергей Марков, но он в последний момент отказался. Оказавшийся в зале Багиров вызвался его заменить.

Напомним, что 28 февраля в клубе "Билингва" во время политических дебатов Юлии Латыниной с Максимом Кононенко также произошел инцидент.

Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак потребовал у ведущего микрофон и, когда ему в этом было отказано, начал кричать на весь зал, что "негров… убивали и будем убивать" и угрожал "перевешать всех либералов". В июле Марцинкевич был задержан. Против него возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Заявление на него подали один из лидеров национально-демократического движения "Народ", член "Яблока" Алексей Навальный и лидер движения "Да!" Мария Гайдар.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter