Участники комитета "За честные выборы" на заседании 31 октября заявили о неравенстве доступа партий к СМИ, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Адвокат СПС Вадим Прохоров отметил нежелание Центризбиркома реагировать на это нарушение. Он отметил, что жалоба СПС на заявление Владимира Путина во время "прямой линии" с гражданами России, которое фактически агитировало за партию власти, так и не было рассмотрено ЦИКом. По его словам, руководство ЦИКа просто отказалось выносить заявление СПС на заседание. Прохоров отметил, что СПС будет обжаловать бездействие ЦИКа в суде, так как считает это нарушением законодательства.

Главной проблемой Прохоров назвал "выстроенность вертикали власти под одну партию". Он привел в пример ситуацию в городе Орле, когда руководитель районного штаба "всем известной партии" давал указания мэру города повышать численность партии и отремонтировать свой предвыборный штаб.

Заместитель руководителя юридической службы ЦК КПРФ Андрей Клычков сказал, что нынешние выборы практически повторяют 93-й год. По его словам, КПРФ совместно с Исследовательским центром культуры России проводила исследования, согласно которым доля "Единой России" в телевизионном эфире близка к ста процентам, тогда как у остальных партий эта доля близка к нулю. Представитель комитета Сергей Иванов привел статистику упоминаний партий в прессе за последние две недели. Согласно этой статистике, количество сюжетов о "Единой России" уменьшилось с 99 до 82, КПРФ – с 52 до 29. Количество сюжетов с участием "Справедливой России" снизилось с 53 до 26. Партия "Яблоко" прибавила в рейтинге – количество упоминаний увеличилось с 13 до 16.

В ходе заседания участники комитета отметили, что приглашали представителей "Единой России", но никто из них не явился.

Недовольство коммуниста Клычкова вызвало заявление представителя комитета Игоря Семенихина о том, что КПРФ чаще других партий нарушает правила агитации. Семенихин сказал, что к нему обратилось руководство московского метрополитена с жалобой на то, что в метро повсюду расклеены стикеры с портретом Геннадия Зюганова. "Это нетактичная и неэтичная пропаганда", - отметил он. Не брезгует этими методами и "Другая Россия", - заявил Семенихин. Всего, по его словам, за последние несколько месяцев в метро было зафиксировано 1703 факта незаконной агитации. Кроме того, он сказал, что КПРФ изобрела "новую чудо-листовку-плакат", которую начала распространять еще до начала агитационной кампании. Клычков на это заявил, что его поразило подобное выступление, представляющее КПРФ как единственного нарушителя закона. По его словам, Семенихин в своих оценках закрыл глаза на нарушения со стороны "Единой России".

На вопрос журналистов о том, согласны ли они создать свой протопарламент в случае непрохождения в Госдуму, никто из присутствующих представителей политических парий ответить не смог. Политики просто переглянулись и предпочли промолчать.

Большинство присутствующих на заседании комитета "За честные выборы" представителей партий усомнилось в эффективности работы иностранных наблюдателей на выборах в России. Прохоров отметил, что, по его мнению, иностранные наблюдатели не сыграют никакой существенной роли. Он отметил, что наблюдение за выборами должны осуществлять политические партии и общественные объединения, которые заинтересованы в открытости и прозрачности выборов. Его поддержал представитель ЛДПР: "Если все партии выставят своих наблюдателей – это будет более эффективно". Клычков отметил, что иностранные наблюдатели будут допущены в последний день перед выборами и не смогут составить объективную картину, насколько политические партии находятся в равном положении.

Напомним, европейские международные организации пока не получили от ЦИКа России официальное приглашение прислать своих наблюдателей на парламентские выборы, намеченные на 2 декабря.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter