Организаторы предстоящего "Марша против роста цен" в Санкт-Петербурге пригласили принять в нем участие премьер-министра Виктора Зубкова, министра экономического развития и торговли Эльвиру Набиуллину, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, а также лидера "Единой России" Бориса Грызлова и главу фракции единороссов в ЗакСе Вадима Тюльпанова. Об этом они заявили на пресс-конференции, прошедшей 31-го октября в Институте региональной прессы, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Организаторы марша, лидер движения "Народ" Сергей Гуляев и глава петербургских нацболов Андрей Дмитриев, потребовали у вышеупомянутых лиц прийти на марш и разъяснить петербуржцам экономическую политику нынешней власти.

По словам Сергея Гуляева, "замораживание" цен, которого якобы достигли власти, является обычным предвыборным пиар-ходом. Сразу же по окончании выборов цены вновь взлетят. Кроме того, подобные методы решения проблемы противоречат принципам рыночной экономики и обречены на неудачу.

Сами организаторы акции заявили о том, что необходимо принять ряд экстренных мер по преодолению продовольственного кризиса, в том числе запретить экспорт пшеницы за рубеж, а также повысить базовые пенсии и зарплаты бюджетников на 70-80 процентов.

Сергей Гуляев рассказал о том, что организаторы марша столкнулись с большими трудностями при его подготовке. Ни одна типография города не взялась печатать газету к маршу. Газета все же была напечатана, но секретно - без указания типографии и тиража. Также он сообщил о том, что милиция задерживает распространителей газеты.

По словам организаторов, о своем участии в марше официально заявили РКРП, НДСМ, "Оборона", АКМ, СКМ, ФСМ, Народно-трудовой союз и ряд общественных движений. "Яблоко" должно принять решение о том, будет ли оно участвовать или нет, в четверг, 1 ноября.

Ожидается, что на марш приедет лидер АКМ Сергей Удальцов, соучредители движения "Народ" Алексей Навальный и Петр Милосердов. Также организаторы заявили о возможном участии в марше Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова.

По словам Андрея Дмитриева, марш будет носить общегражданский характер. Тем не менее, на нем будут выдвинуты и политические требования. В частности, его участники потребуют свободных выборов и уважения прав человека в стране, освобождения политзаключенных, в том числе нацбола Александра Яшина, арестованного недавно в Петербурге.

Напомним, "Марш против роста цен" пройдет 3 ноября в 12.00 (сбор с 11.00 у м. "Горьковская") и пройдет по маршруту: м. "Горьковская" – Кронверкский проспект – Кронверкский мост – Заячий остров (Петропавловская крепость). Мероприятие согласовано с властями.

Осенью 2007 года цены на многие продукты питания подскочили на 50-80 процентов. Для пенсионеров и бюджетников рост цен приобрел критический характер.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter