Точно установлено, что в ходе избиения милиционерами казанской журналистки Натальи Петровой пострадали ее дети — 9-летние двойняшки Нелли и Мери. Но фактов, свидетельствующих о связи произошедшего с политической и общественной активностью Петровой, не получено. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правозащитной организации "Комитет против пыток", поступившем 1 ноября в распоряжение редакции Собкор®ru.

В ходе собственного расследования правозащитники установили, что 6 сентября 2007 года в квартире по месту жительства семьи Петровых неизвестные сотрудники милиции, пытаясь задержать Наталью Петрову и доставить ее в суд, нанесли ей и ее престарелой матери Нине Ивановне телесные повреждения. Затем Петрова была доставлена в Московский РОВД, где, с ее слов, также подвергалась избиению и унижению со стороны милиционеров.

Проверкой также установлено, что Наталья Петрова ранее активно занималась общественно-политической деятельностью в Республике Татарстан и в регионах Северного Кавказа, была кандидатом в депутаты Госсовета Республики Татарстан и Государственной думы России.

Также на момент проведения проверки не удалось получить достоверных данных, на основании которых можно дать юридическую оценку законности действий милиционеров по задержанию Петровой и принудительному доставлению ее в суд.

Сотрудники Комитета, проводившие проверку, предполагают, что задержание Натальи Петровой, которое осуществлялось на глазах ее несовершеннолетних детей, негативно сказалось на их здоровье и эмоциональном состоянии.

Для получения достаточных объективных данных, свидетельствующих о нарушении прав человека в отношении членов семьи Петровых и о степени тяжести вреда здоровью, юристы "Комитета" при проведении расследования планируют привлечение адвокатов и специалистов из области медицины.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter