Лидеры "Другой России" Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов на пресс-конференции в Москве 1 ноября призвали все оппозиционные силы выйти на "Марши несогласных" чтобы выразить свое недовольство "выборами без выбора", передает корреспондент Собкор®ru.

Как заявили участники пресс-конференции они призывают всех оппозиционные партии вне зависимости от их отношения к участию в выборах, присоединиться к "Маршам", которые предположительно пройдут 24 ноября в 13 часов на Пушкинской площади и 25 ноября в Петербурге.

Основными лозунгами маршей станут: "Россия без Путина!", "Нет выборам без выбора!" и "Ваше время истекло!". Об этом заявил лидер ОГФ Гарри Каспаров.

Каспаров рассказал, что заявка будет подана за 15 дней до "Марша несогласных", однако он уже сейчас заявил, что участники не пойдут на набережную Тараса Шевченко. "Мы не хотим маршировать между пивзаводом и мостом", - сказал Гарри Каспаров.

Глава движения "За права человека" Лев Пономарев, сказал, что, по его мнению, 24 ноября на Пушкинскую площадь в Москве должны выйти все политические силы, и те кто призывает к бойкоту выборов в Госдуму, как заведомо нечестных, и кто будет в них участвовать, участвовать, и "Другая Россия", которая предлагает вписывать ее в бюллетени для голосования. Все эти силы объединяет неприятие монополизации власти, насильственное создание Кремлем двупартийной системы.

В свою очередь Эдуард Лимонов заявил, что надеется на массовое выступление граждан, однако вне зависимости от массовости оппозиционная коалиция "Другая Россия" продолжит агитацию за свой список кандидатов в депутаты Госдумы. Коалиция предлагает всем, кто хочет выразить протест избирательной системе, сказал Лимонов, вписывать в бюллетень ДР. Лимонов заявил, что властям неизбежно придется обнародовать количество испорченных бюллетеней. "Будем считать, что все испорченные бюллетени относятся к ДР", - сказал Эдуард Лимонов.

За контролем для подсчета испорченных бюллетеней "Другая Россия" предполагает поставить наблюдателей на участках договорившись с участвующих в выборах оппозиционными партиями. Ведутся переговоры с СПС, КПРФ и "Яблоком".

Как пояснил Гарри Каспаров, "Другая Россия" определит несколько участков по всей стране, на которых будет установлено наиболее тщательное наблюдение за количеством испорченных бюллетеней.

На вопрос одного из журналистов, не боятся ли организаторы голосования агитировать за порчу бюллетеней, Каспаров ответил, что они ссылаются на высказывание председателя Центризбиркома Владимира Чурова, что можно портить бюллетени, высказывая протестное настроение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter