Второй номер федерального списка ЛДПР Андрей Луговой, которого британские власти обвиняют в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, рассказал о новых обстоятельствах этого дела. На пресс-конференции 1 ноября он представил журналистам факты, которые, по его мнению, являются доказательствами его невиновности, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Он начал с того, что в очередной раз заявил о том, что ни он, ни члены его семьи, ни его друг Дмитрий Ковтун не имеют никакого отношения к убийству Литвиненко. Он назвал ложью заявления британской прокуратуры о том, что он отказывается сотрудничать со следствием. Кроме того, Луговой показал журналистам документ, согласно которому за два дня до смерти Литвиненко он предоставил в британское посольство объяснение, в котором кратко изложил обстоятельства знакомства с Литвиненко и причины своего визита в Лондон.

Он обратился к журналистам: "Прекратите эту вакханалию лжи, или хотя бы засомневайтесь". По словам Лугового, следствие Скотланд-Ярда провело экспертизу. Согласно ей, следы полония не были обнаружены в самолете, на котором летели из Москвы в Лондон Луговой и Ковтун. Луговой подчеркнул, что следы полония ведут не из России в Британию, а ровно наоборот. Он отметил, что следы полония были найдены в тех местах, где он никогда не был, и на личных вещах Литвиненко.

Еще одним доказательством собственной невиновности Луговой назвал то обстоятельство, что британское следствие до сих пор не предъявило фото- и видеозаписей видеокамер из отеля "Millennium", на которых якобы запечатлена его встреча с Литвиненко, хотя эти записи в материалах дела фигурируют.

Между тем многие журналисты отметили, что заявления Ковтуна и Лугового противоречили друг другу. В частности, Луговой заявил, что во время встречи с Литвиненко за чашкой чая Литвиненко не оставался ни на минуту один. В то же время Ковтун сказал, что такой момент был.

Людей, которые давали показания против него, Луговой назвал подлецами. Он подчеркнул, что практически доказан тот факт, что Литвиненко принадлежал к службе внешней разведки Британии Mи-6. По сведениям Лугового, Литвиненко стал работать на Mи-6, так как у него были серьезные материальные трудности и он пытался любым способом заработать денег. "Не занимался ли он странными и подозрительными вещами, орудуя полонием?", - заявил Луговой.

Эту версию счел вполне вероятной и Ковтун. Он сказал, что Литвиненко вполне мог заразиться полонием в результате несчастного случая. Его руководство, Mи-6, теперь пытается оправдаться. Луговой сказал, что Mи-6 будет делать все, чтобы увести объективное расследование в сторону.

Луговой возмутился тем, что следователи из Британии задавали ему "тупые вопросы". "Мы постоянно поправляли джентльменов с "туманного Альбиона", предлагая задать нам те или иные вопросы", - заявил Луговой. Он выразил недовольство тем, что обвинение британской прокуратуры было публичным. Он также подчеркнул, что все доказательства против него являются несостоятельными.

По его словам убийство Литвиненко было выгодно "врагам России" - Борису Березовскому, Ахмету Закаеву и "высокому британскому истеблишменту", который делает все, чтобы унизить России и дискредитировать ее на мировой арене. Луговой отметил, что ему не поступало прямых угрозо от Бориса Березовского, но если с ним что-то произойдет, то это будет выгодно именно беглому российскому олигарху. Луговой сказал, что в конце концов справедливость восторжествует и британское правосудие признает, что он к этому убийству отношения не имеет. На вопрос журналистов о том, что он будет делать, когда с него снимут обвинение, Луговой сказал, что выпьет водки.

Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году и скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждают, что обнаружили в его теле следы радиоактивного полония-210. Королевская прокуратура обвинила в причастности к гибели Литвиненко российского предпринимателя Андрея Лугового и потребовала его выдачи, но получила отказ, поскольку российская Конституция не допускает экстрадиции российских граждан.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter