Главный государственный инспектор по Пензенской области Владимир Фомин 31 октября заявил на совещании в Администрации области о том, что отчет чиновников о готовности к зиме оказалась липовой. Фомин лично разбирался с возникшими в областном центре проблемами по теплу и горячей воде. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на участника совещания.

Перед началом отопительного сезона руководители коммунальных структур Пензы отрапортовали о стопроцентной готовности жилого фонда и всех служб к зимнему периоду, в результате чего Пенза послужила примером для других городов Приволжского федерального округа. Но с началом отопительного сезона вдруг выяснилось, что без отопления остались четыре многоэтажных дома, без горячей воды еще с середины лета остались 79 домов, 4 школы, 9 детских садов и 9 медицинских учреждений.

Владимир Фомин прямо заявил, что чиновники просто обманули федеральный центр своим липовым отчетом. В ходе разбирательства выяснилось, что причина кроется в формализме при проведении ремонтных работ, в некачественных трубах. А городские чиновники нашли сразу стрелочников – начальников котельных обвинили в безответственности и халатности. Ответственные за городское коммунальное хозяйство лица пообещали устранить проблемы к 10 ноября, а пока жителям "несчастливых" домов придется потерпеть.

Напомним, что отопительный сезон в Пензе начался 15 октября.

Александр Преснов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter