Кандидат в депутаты Государственной думы по списку оппозиционной коалиции "Другая Россия", екатеринбургский "лимоновец" Алексей Никифоров 1 ноября осужден на 3 месяца колонии-поселения. Об этом говорится в сообщении главы отделения "Другой России" в Свердловской области Евгения Боровика, поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Причиной приговора послужила акция Никифорова, когда он водрузил имперский черно-желто-белый флаг над зданием Уральского государственного университета, заменив им официальный триколор. Алексея осудили по статья "надругательство над государственной символикой".

В заявлении лидера свердловского отделения "Другой России" Евгения Боровика сказано: "это решение судья Савельев, скорее всего, принял под давлением сотрудников УБОП, которые давно прославились своими бандитскими методами работы с оппозицией. Это решение – политическое. Власти не нужны несогласные с ней, особенно накануне выборов".

На Никифорова и еще одного "лимоновца" Александра Лосицкого 30 августа было совершено нападение. Никифоров подозревал в избиении сотрудников УБОП, поскольку при возбуждении уголовного дела они угрожали ему, требуя отказаться от планов проведения в Екатеринбурге конференции и праймериз "Другой России".

На прошедшей в сентябре региональной конференции "Другой России" Алексей Никифоров был избран кандидатом в депутаты Государственной думы от коалиции.

"Другая Россия" в Екатеринбурге готовит апелляцию на решение суда и акции в поддержку Алексея Никифорова.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter