Прокуратура Хабаровского края выявила в исправительных учреждениях региона грубые нарушения уголовно-исполнительного законодательства России. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Как сообщила помощник прокурора края Ирина Колесник, прокуратурой края проведена проверка исполнения администрациями исправительных учреждений УФСИН России по Хабаровскому краю требований закона о медико-санитарном обеспечении и порядке освобождения от отбывания наказания осужденных. Как показала проверка, администрациями исправительных колоний, а также управлением ФСИН России по Хабаровскому краю не принимаются исчерпывающие меры, гарантирующие осужденным оказание надлежащей медико-санитарной помощи.

По данным прокуратуры, из исправительных учреждений Хабаровского края за восемь месяцев 2007 года освобождены 502 человека без паспортов, что является грубым нарушением требований ст. 173 УИК РФ.

В ходе проверки выявлены грубые нарушения уголовно-исполнительного законодательства России. По словам помощника прокурора, зачастую в учреждениях не создается неснижаемый запас антибактериальных средств, имеется недостаток лекарственных препаратов для лечения органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы из-за недопоставок с центрального аптечного склада УФСИН России по Хабаровскому краю (ИК-7, 8). Отсутствие лекарственных средств, медицинских приборов и инструментов, а также их большой износ не позволяет оказывать должным образом лечебно-профилактическую, санитарно-профилактическую помощь осужденным, что является нарушением требований ч. 6 ст. 12 и ст. 101 УИК РФ.

Значительное количество осужденных освобождаются из исправительных учреждений условно-досрочно, но администрациями учреждений заблаговременно меры по паспортизации осужденных, как этого требует ст. 173 УИК РФ не принимаются. Так, за восемь месяцев 2007 года только из ИК-5, 7, 8, 11, 14 освобождено от дальнейшего отбытия наказания условно-досрочно 94 человека. Всем из них паспорта не были оформлены при освобождении по вине администраций исправительных учреждений.

По выявленным нарушениям в адрес начальника УФСИН России по Хабаровскому краю внесено представление об устранении нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности лиц их допустивших.

Г. Костров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter