Профсоюзный комитет ОАО ГХК "Бор" приостановил подготовку митинга протеста. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Решение было принято после встречи лидеров профсоюза Приморского предприятия "Бор" с исполнительным директором комбината Сергеем Родионовым. Напомним, что 22 октября председатель профкома "Бора" Сергей Матвеев сообщил о планируемой акции протеста.

Профсоюз комбината подал в администрацию Дальнегорска заявку на проведение митинга на центральной площади города 1 ноября в 17.00. Планировалось, что в акции примут участие около 1000 работников "Бора", которые протестуют против низкой заработной платы на предприятии и политики руководства компании, которое длительное время затягивало работу над коллективным договором. В нем профсоюз предлагал предусмотреть схему повышения зарплаты.

Между тем руководство предприятия отреагировало на требования профсоюзов. Исполнительный директор комбината Сергей Родионов подписал приказ о составлении коллективного договора, создании комиссии и графика по работе над ним. Первое заседание комиссии запланировано на 7 ноября. До 12 декабря продлится сбор предложений работников по оплате труда и социальным гарантиям.

"Своей цели – начать переговоры по коллективному договору мы добились", - заявил председатель профкома предприятия Сергей Матвеев. "Но победу пока праздновать рано. Профсоюз оставляет за собой право вернуться к организации акции протеста, если администрация компании снова будет затягивать процесс", - сказал он.

Отметим, что средняя зарплата на комбинате около 7 тысяч рублей. Это почти в два раза ниже, чем на других предприятиях отрасли в России.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter