В Санкт-Петербурге предпринимателей заставляют голосовать по открепительным удостоверениям. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на газету "Ведомости" от 1-го ноября.

Как пишет "Ведомости", в распоряжение редакции попал документ, который администрация петербургского торгового центра  "Сенная" раздавала арендаторам. Им предлагается проявить "лояльность, понимание и организованность по отношению к администрации [Адмиралтейского] района" и обязать всех сотрудников получить по месту жительства открепительные талоны, чтобы проголосовать 2 декабря на избирательном участке № 18, недалеко от торгового центра. В устной форме арендаторам, по свидетельству некоторых из них, был предъявлен ультиматум: в случае неисполнения администрация пообещала проверки Роспотребнадзора, налоговой службы и пожарной инспекции. Среди арендаторов супермаркеты "Эльдорадо", "Патэрсон", магазины Adidas, Be Free, Levis, а также Балтинвестбанк, центр развлечений "Боулинг сити".

Как сообщает "Ведомости", что в администрации ТЦ "Сенная" и компании "Питер", управляющей комплексом, отказались комментировать эту информацию.

Напомним, 30-го октября в Санкт-Петербурге разразился скандал: работники бюджетных учреждений Красногвардейского района города сообщили региональным "яблочникам", что их принуждают брать открепительные удостоверения для участия в выборах депутатов Государственной думы 2 декабря 2007 года. Также в Петербурге было зафиксировано большое количество прочих нарушений со стороны партии власти во время предвыборной кампании. Так, например, общественная приемная "Единой России" была открыта в милицейском пункте охраны порядка, а глава администрации Василеостровского района во время встречи с жителями открыто агитировал поддержать президента и губернатора.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter