Активисты организации "Природа и молодежь" провели акцию протеста меховой индустрии. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Возле здания Ледового дворца спорта в Мурманске, где в эти дни проходит выставка-ярмарка меховых изделий, они развернули транспаранты с броскими фразами "Его жизнь важнее шубы", "Надел мех – убил живое". На входе в Ледовый людей встречала шуба с лицом смерти, которая раздавала прохожим наклейки  и листовки с критикой производителей меховых изделий  и ферм, занимающихся разведением песцов, норок и прочих беззащитных зверьков.     

По словам координатора зоозащитного направления организации "Природа и молодежь" Светланы Кузнецовой,  "люди мало задумываются над тем, что было с кусками меха для того, как они стали шубой. Убитого зверька подвешивают вниз головой, сначала снимают шкуру с задних конечностей, а потом начинают стягивать ее с туловища, подобно тому, как Вы снимаете с себя через голову одежду".

Активисты считают процесс получения меха антиэкологичным. Яркий пример тому - закрытая несколько лет назад звероферма в поселке Кресты, попавшая в список десяти наиболее экологически грязных предприятий Московской области.     

Отметим, что в отличие от России, в Великобритании, Голландии, Австрии, Швеции, Швейцарии, Италии введен полный и частичный запрет на зверофермы. А отлов зверей капканами запрещен практически во всех странах. Исключение – только США, Канада и Россия.

Екатерина Сыч

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter